Вчера российский рынок акций демонстрировал днем восходящую тенденцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера российский рынок акций демонстрировал днем восходящую тенденцию

7 ноября 2014 Велес Капитал Фрумкина Юлия
Индекс ММВБ достиг днем 1520,49 пунктов на фоне ослабления рубля к бивалютной корзине, после чего произошла локальная коррекция до 1492 пунктов на новостях о возобновление военных противостояний ополченцев и украинских вооруженных сил. Европейские фондовые индексы к концу торговой сессии четверга скорректировались после дневного снижения на фоне итогов ноябрьского заседания ЕЦБ, который принял решение не менять базовые процентные ставки. Также на заседании М.Драги отметил, что все члены руководства ЕЦБ единодушны в готовности расширить стимулирующие программы в случае необходимости. Американские фондовые индексы демонстрируют рост в начале торгов в четверг на фоне статистики с рынка труда США. По данным Минтруда, число предварительных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе упало на 10 тыс. вместо ожидавшегося уменьшения на 2 тыс. Количество американцев, продолжающих получать пособия, находится на минимальном уровне за 14 лет. Вместе с тем, производительность труда в США в третьем квартале 2014 года, согласно предварительным данным, выросла на 2%, а стоимость рабочей силы - на 0,3%. Ожидалось, в среднем повышение первого показателя на 1,5%, второго - на 0,5%. Также по итогам прошедшего заседания ФРС США, было принято решение завершить программу QE3, что было воспринято рынком как свидетельство хорошего состояния экономики.

Мы полагаем, что на открытии отечественный рынок акций не будет иметь единой динамики и преимущественно откроется в красной зоне, но мы не исключаем коррекции в течение дня.

Основные события

70 долл. за баррель - уровень паники для ОПЕК

В ходе саммита ОПЕК в Вене несколько представителей организации назвали условия снижения квот на добычу нефти ОПЕК. Так, по словам неназванного чиновника организации, цена в 70 долл. за баррель станет причиной для паники в ОПЕК, по словам другого представителя картеля, нефть не опустится до конца года ниже 75 долл. за баррель. По словам генсека ОПЕК, снижение котировок связано со спекуляциями и фундаментальных причин для резкого снижения цен нет. По его мнению, цены на нефть должны отскочить во 2П 2015 г.

Мечел опубликовал операционные результаты за 3 кв. 2014 г.

Мечел снизил добычу угля в январе-сентябре 2014 г. на 17% г/г до 17,008 млн т. За тот же период производство стали сократилось на 13% г/г до 3,182 млн т.

Реализация концентрата коксующегося угля сократилась на 7% до 7,8 млн т, а энергетического угля — на 7% до 4,2 млн т. Отгрузки железорудного концентрата сократились на 19% до 2,5 млн т.

Интер РАО ожидает падения экспорта э/э на 24% по итогам 2014 г.

Падение рубля в начале 4 кв. может положительно скажется на экспортных поставках Интер РАО, поскольку сделает более привлекательными цены на российскую э/э в пересчете на евро (одними из основных потребителей российского экспорта э/э являются Финляндия и Литва). Поэтому, вполне вероятно, что годовой результат по экспорту может даже превзойти ожидания компании.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter