Акции Virgin America взлетели на 30% во время дебюта на NASDAQ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Virgin America взлетели на 30% во время дебюта на NASDAQ

15 ноября 2014 Бета Финанс | Virgin America (Galactic)

Акции Virgin America Inc (VA.O), лоукостера, частично принадлежащего миллиардеру Ричарду Бренсону, взлетели более чем на 30% во время дебюта на фондовом рынке в пятницу. IPO Virgin подчеркнуло плавучесть сектора перевозчиков, который никак не может выйти из периода длительной турбулентности.

На этой неделе индекс американских авиакомпаний DJUSAR поднялся до 13-летнего максимума, использовав положительный моментум от низких цен на топливо и роста туризма в США на фоне благоприятной экономической обстановки.

IPO Virgin стало первым в секторе с мая 2011, когда на рынок вышла авиакомпания Spirit (SAVE.O). Акции Virgin взлетели до отметки $29.98 или на 30.37% (на 20-00 мск.). Рыночная стоимость авиакомпании достигла 1.3 млрд. долларов. Основатель инвестиционной фирмы Josef Schuster считает, что Virgin – это акции, которые стоит «покупать и держать».

На текущих уровнях стоимость акций авиакомпании в 8.08 раз превышает EPS за 2013 год. Для сравнения, аналогичный показатель у лидера сектора Southwest Airlines Co (LUV.N) - 37.43, а у JetBlue Airways Corp (JBLU.O) - 24.43.

Virgin America является частью группы Virgin, основанной в Лондоне Ричардом Бренсоном. В Virgin Group входят компании из различных секторов, включая авиакомпании, железнодорожные компании, телекоммуникации, медиа, туризм и финансы.

Virgin Group продала в ходе IPO 13.3 млн. акций Virgin America по цене 23 доллара и таким образом выручила $307 млн. Брэнсон по-прежнему контролирует 24.8 авиаперевозчика, в то время как крупнейшим акционером остается Cyrus Capital Partners с долей 32.8%

Virgin America стала популярна благодаря модным "штучкам", которые предлагает своим клиентам: Wi-Fi, комфортабельные кожаные кресла, световую подсветку салона. Condé Nast Traveler Magazine в течение последних семи лет называл Virgin лучшим американским внутренним перевозчиком.

В прошлом году компания впервые заработала прибыль, которая составила $10.2 млн. Выручка Virgin America достигла $1.42 млрд. Флот перевозчика насчитывает 53 самолета Airbus A319-100 и Airbus A320-200.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter