Япония: шок инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония: шок инвесторов

17 ноября 2014 IFC Markets
Начало рецессии в Японии привело к падению основных европейских, американских и азиатских индексов. ВВП Японии, которая обладает третьей в мире по величине экономикой, сократился в третьем квартале на 1,6% после снижения в предыдущем квартале на 7,3%. Официальные прогнозы рассматривали рост 2.3%. Стало официально известно, что банк Японии планирует создание новых стимулов для экспортно-ориентированной японской экономики в виде снижения кредитной ставки, или выпуска облигаций. Это событие позволяет сделать основной вывод: экономика США плохо справляется со своей ролью основного драйвера глобального экономического роста.
В момент открытия лондонской биржи индекс Stoxx Europe 600 Index потерял 0.5%. Фьючерс на индекс SnP500 упал на 0.4%. Сегодня будет опубликован показатель промышленного производства США, который предположительно оценивается на уровне 0.2% за прошедший месяц, что значительно ниже соответствующего показателя в сентябре (1%). Тихоокеанский MSCI и японский (Topix) индексы сегодня также потеряли 1.2% и 2.5% соответственно.

Американская нефть марки WTI продолжила снижение и потеряла 1.2% после крупнейшей за последний месяц коррекции: инвесторы не верят, что на ожидаемой встрече членов ОПЕК будет принято решение о сворачивании предложения нефти. Более ожидаемым сценарием является целенаправленный демпинг цен с целью сохранения доли на рынке. Нефть потеряла около 30% с начала Июня на фоне роста объемов добычи в США до исторического максимума. В результате ОПЕК не смогла добиться сокращения добычи и была вынуждена снижать экспортные цены. Больше всего от этой политики пострадали Венесуэла, Ливия и Эквадор. За последнюю неделю WTI потеряла более 3.6% и 24% по сравнению с предыдущим годом.

Золото подорожало на $24.10, или на 2.07%, до $1185,60 за тройскую унцию. Фьючерс торгуется на уровне недельного максимума: инвесторы продолжают предусмотрительно закрывать короткие позиции накануне сегодняшнего выпуска ключевых американских экономических данных. Напомним, что сегодня ожидается выход отчета о производственной активности в штате Нью-Йорк, а также данные по промышленному производству. Мы не ожидаем долгосрочного роста драгоценных металлов, т.к. позитивные данные экономики США позволяют ожидать ужесточения денежно-кредитной политики в ближайшей перспективе.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter