Cделки M&A вытянули Wall Street из японского негатива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cделки M&A вытянули Wall Street из японского негатива

18 ноября 2014 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,07% до 17647,75

SnP 500 вырос на 0,07% до 2041,32

NASDAQ снизился на 0,37% до 4671,00

Небольшим ростом завершились торги понедельника на Wall Street. SnP500 и Dow Jones прибавили 0,07% на объемах ниже среднемесячных. Уже неделю индексы консолидируются в районе рекордных уровней, демонстрируя минимальные изменения день ото дня.

Определенный негативный задел формировался к открытию вчерашней сессии за океаном на фоне неожиданного падения ВВП Японии в третьем квартале и наступления рецессии. Впрочем, как ожидается это сподвигнет правительство страны отложить второй шаг по повышению налогов после апрельского увеличения.

Локально на американских площадках ситуацию удалось выправить благодаря анонсированным сделкам слияния/поглощения на сумму порядка $100 млрд. К слову сказать, по сообщениям Bloomberg воротилы финансового бизнеса, крупные банки США организующие данные сделки получат за них порядка $316 млн.

Нефтесервисная Halliburton сообщила о приобретении конкурента Baker Hughes (+8,92%) за $34,6 млрд. В свою очередь фармацевтическая компания Allergan (+5,31%) приняла предложение Actavis о слиянии за $66 млрд. Акции покупаемых компаний возглавили список лидеров в составе SnP500, наряду с отчитавшейся вчера лучше ожиданий Tyson Foods (+5,83%). Правда нужно заметить, что капитализация самой Halliburton рухнула на 10%.

Отдельного внимания заслуживают и вести из Европы, где глава ЕЦБ Марио Драги выступал на квартальных слушаниях в Европарламенте. Он еще раз подчеркнул, что Совет управляющих единодушен в своей приверженности к использованию дополнительных нетрадиционных инструментов для стимулирования экономики в рамках своего мандата. По сообщениям деловых изданий Драги добавил, что нетрадиционные меры могут включать в себя приобретение различных активов, одним из которых является суверенные облигации.

Обнародованная статистика по промпроизводству указала на его снижение в октябре на 0,1%, тогда как аналитики ожидали роста на 0,2%. Загрузка производственных мощностей снизилась с 79,2% до 78,9%. Подобные цифры наравне с инфляционными показателями свидетельствуют в пользу того, что на следующем заседании риторика ФРС может быть менее воинственная, относительно роста ставок.

Cделки M&A вытянули Wall Street из японского негатива


Индекс SnP500: Рост сменился консолидацией

По итогам предыдущей сессии индекс SnP 500 повысился на 0,07%. Котировки остановились на уровне 2041,32 пунктов.

Продолжается медленное движение наверх. Волатильность внутри сессии в последние дни существенно снизилась. С точки зрения технического анализа торги понедельника существенных перемен вновь не принесли. Индекс широкого рынка безыдейно консолидировался, оставшись неподалеку от абсолютных максимумов. Таким образом, общий формат up-тренда все также сохраняется. Коррекции проходят лишь в рамках консолидаций. Желающих продавать совсем немного, так что снятие перекупленности происходит лишь в рамках боковых пауз.

В целом же причин для слома долгосрочной восходящей тенденции пока так и не появляется. Все трендовые индикаторы продолжают смотреть исключительно наверх. В качестве целевого среднесрочного ориентира по-прежнему выделяем расчетную область сопротивления на 2075-2090. Именно эти рубежи в перспективе до конца года могут быть достигнуты. Любое локальное снижение в текущих условиях стоит воспринимать в качестве временной коррекции к основному восходящему движению.

Если же взглянуть на текущую картину на более коротких таймфреймах, то на осцилляторах сформировались сигналы медвежьих дивергенций, которые зачастую мешают продолжению тенденции и провоцируют на локальную коррекцию. Однако пока они полноценно так и не отрабатываются – в последние годы эта характерная черта именно SnP 500. Мы лишь видим некоторое торможение и снижение скорости подъема, но не разворот.

В данный момент сентябрьский фьючерсный контракт на SnP 500 снижается на 0,04%, торгуясь около отметки 2039.

Ближайшие уровни сопротивления: 2067 / 2075-2090 / 2110 / 2143

Ближайшие уровни поддержки: 2024 / 1986 / 1954 / 1930-1923 / 1914 / 1898

Cделки M&A вытянули Wall Street из японского негатива

Cделки M&A вытянули Wall Street из японского негатива


Фишки дня на рынке США

Американский рынок акции по итогам торговой сессии 17 ноября продемонстрировал умеренно-позитивную динамику. Индекс SnP 500 приподнялся на 0,07% до уровня 2041,32. DJIA подрос на 0,07% до отметки 17647,75. Более половины акций крупнейших американских корпораций закрылось в зеленой зоне.

В фокусе – сделки по слияниям/поглощениям. Нефтесервисная компания Halliburton покупает своего крупнейшего конкурента в США - Baker Hughes (+8,9%) - за $34,6 млрд. Окончательная договоренность была достигнута в понедельник. Акционеры Baker Huges получат премию в 31% к уровням закрытия пятницы.

Акции производителя препарата Ботокс Allergan (+5,3%) выросли после того, как Actavis согласился заплатить $66 млрд за компанию.

Неплохо себя вчера чувствовали также традиционные автопроизводители: Ford (+2,64%), General Motors (+1,64%). Акции пробили сопротивления и теперь смотрят выше.

Достаточно технично продолжают двигаться бумаги оператора интернет-аукционов eBay (+0,86%). Акции постепенно приближаются к верхней границе долгосрочного торгового диапазона.

В преддверии сезона праздничных распродаж, который официально стартует 28 ноября («Черная пятница») неплохо чувствует себя Wal-Mart (+0,74%).

Аутсайдером вчерашнего дня стал DreamWorks Animation (-14%). Предложение Hasbro о покупке киностудии не получило положительного отклика.

Хуже рынка чувствовали себя и интернет-компании: Twitter (-3,3%), Amazon (-1,46%), Google (-1,45%), Facebook (-0,85%). Особо важных новостей по этим эмитентам не выходило. По видимому, инвесторы решили относительно «дорогие» акции.

Американский Pfizer (-0,07%) приобретет права на разрабатываемый немецким Merck KGaA противораковый препарат за $850 млн. В связи с платежом в пользу Merck Pfizer понизил прогноз прибыли на 2014 год. Согласно прогнозу американской компании, ее прибыль в этом году составит $1,4-1,49 в расчете на акцию. Ранее она прогнозировала прибыль в $1,5-1,59 на акцию.

Cделки M&A вытянули Wall Street из японского негатива

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter