Положение трёх валют в паре с евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Положение трёх валют в паре с евро

4 декабря 2014 Saxo Bank Staines Neil
В 2015 году потребление в Великобритании будет оставаться на высоком уровне благодаря низкой инфляции и снижению цен на нефть. Фото: Marc-Andre Le Tourneux \ Thinkstock.com
Британский фунт остаётся в сильной позиции
Евро может опуститься независимо от исхода встречи ЕЦБ
Доллар США продолжит рост

Сегодня основной фокус в Великобритании будет сделан на «осеннее заявление» (после недавних высказываний премьер-министра страны Девида Кэмерона по поводу проблемы иммиграции), так как политики всерьёз взялись за своё позиционирование в преддверии майских выборов.

В центре внимания СМИ последнее время был бюджетный дефицит и отсутствие прогресса в его снижении, несмотря на сильный рост, продемонстрированный G7 в 2014 году.

Основная вина этого лежит на структурном сдвиге рынка труда в сторону увеличения низкооплачиваемых рабочих мест, который спровоцировал падение инфляции, связанной с ростом заработной платы до невероятно низкого уровня, что, в свою очередь, привело к значительному сокращению налоговых поступлений в бюджет (в виде налога на доходы).

Негативные настроения по отношению к Великобритании (которые, кажется, больше исходят извне, чем из самой страны) сопровождались неутихающими ожиданиями замедления роста экономики, и не в последнюю очередь со стороны Банка Англии. Стоит отметить, однако, что Банк Англии высказывал аналогичную точку зрения и во 2-м, и в 3-м кварталах 2014 года.

Что касается перспектив курса её валюты, то не стоит забывать, что британский фунт всегда рассматривается в паре, а по сему его курс зависит не только от него самого; и с точки зрения экономического положения и курса денежно-кредитной политики в стране, фунт, на наш взгляд, в сильной позиции.

Как было отмечено представителями Банка Англии, основной риск для импульса экономического развития Великобритании исходит от продолжающегося ухудшения ситуации в Еврозоне, хотя на данном этапе – на фоне передвинутых ожиданий повышения ставок в Великобритании на конец 2015 года, и сильно испорченных настроений, мы продолжаем проявлять больше благосклонности к фунту стерлингов относительно евро.

«В этом году будет наблюдаться самый сильный рост потребительских расходов в реальном выражении с 2007», – Эндрю Сэнтенс (Andrew Sentence)

Кроме того, в то время как рынок перенёс свои ожидания первого повышения ставок в Великобритании на более поздний срок по причине снижения инфляции (в немалой степени из-за падения цен на нефть), очень мало внимания было уделено положительным последствиям резкого падения цен на чёрное золото для потребителей в виде снижения платы за топливо, отопление и всё остальное, а также благоприятным последствиям для бизнеса Великобритании (и, очевидно, остальной части мира).

Учитывая дополнительный импульс, полученный со стороны дешёвых энергетических ресурсов, мы по-прежнему очень позитивно рассматриваем будущее потребления в Великобритании в 2015 году, и, как и во втором и третьем кварталах, ожидаем, что ВВП страны превзойдёт ожидания Банка Англии, настроенного на замедление.

В этой связи вполне вероятно, что замедление деловой активности и ухудшение показателя настроений в сентябре/октябре (в период шотландского референдума) было своего рода отклонением от основного курса. Опубликованный сегодня выше ожиданий ноябрьский индикатор деловой активности PMI в сфере услуг – наглядное тому доказательство.

Учитывая приближение конца года, эта неделя, скорее всего, станет ключевой для США. Так, выйдут данные по занятости в пятницу (которые предшествуют показателям по трудоустроенности в частном секторе от ADP, запланированным на конец текущего дня) и деловой активности в секторе услуг (PMI). Высокий курс доллара США с 2009 года стал причиной появления слухов о продолжительности ралли американской валюты.

Мы сохраняем позитивный настрой в отношении доллара и думаем, что пройдёт ещё много времени до того, пока доллар достигнет так называемых нейтральных уровней оценки (EUR, JPY, AUD и NZD остаются основными валютами, подверженными риску дальнейшего снижения).

В рамках превалирующей части ралли доллара США этого года (а также некоторые из коррекций) мы отмечали важность доходности США. В фокусе рынка – пятничные данные по занятости, кроме того, доходность двухлетних американских облигаций приближается к годовым максимумам (также максимум с 2011 г.), и прорыв выше 59 базисных пунктов, на наш взгляд, должен стать сигналом новой волны покупок доллара США.

Прежде чем перейти к главному событию макроэкономического календаря США, мне хотелось бы сказать, что завтра Марио Драги станет центральной фигурой другого долгожданного заседания ЕЦБ и пресс-конференции. Приободрившийся после опровержения им слухов о том, что «внутри Совета правления существуют рассхождения между его членами», на заседании ЕЦБ в прошлом месяце, рынок продолжает ожидать дальнейших стимулирующих мер от Драги. Он недвусмысленно заявил, что государственная (а также корпоративная) QE, будучи одним из интструментов политики, пока находится в стадии обсуждения, что ведёт к снижению доходности облигаций Еврозоны (в некоторых случаях до исторических минимумов).

Несмотря на то, что мы не ожидаем объявления о начале полномасштабной программы QE на этом заседании ЕЦБ, всё ж не исключено, что в начале 2015 года Драги всё-таки придпримет некоторые действия. Тем не менее, основное внимание Драги сосредоточит на слабости и рисках для экономического восстановления, а также вопросах национальных правительств.

Если проводить сравнение с Абэномикой в Японии, Драги может отвечать лишь за денежно-кредитное стимулирование, тогда как налогово-бюджетное стимулирование и структурные реформы должны исходить от национальных правительств (аргумент германской стороны против QE – снижение потребности в структурных реформах, тем самым эта мера может дать лишь кратковременный эффект).

Как ни подходи к проблеме, которая лежит в Еврозоне, в любом случае она способна привести к дальнейшему снижению евро, особенно по отношению к доллару США и фунту стерлингов. В то время как QE может помочь решить часть проблем в Еврозоне в 2015 году, всё-равно причин для снижения курса евро в 2014 году предостаточно.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter