Нужно действовать решительно иначе финансовые рынки и через полгода будут находиться в состоянии прострации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нужно действовать решительно иначе финансовые рынки и через полгода будут находиться в состоянии прострации

16 декабря 2014 ИК Церих Верников Андрей
Центробанк России повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пунктов, до 17% годовых, поэтому обвальная девальвация рубля утром приостановилась. Но затем рубль опять начал слабеть. Решение ЦБ правильное, но весь вопрос будет ли оно увязано с другими решениями, направленными на поддержку курса рубля? Если ответ отрицательной, то стабилизации курса рубля не будет.

Сейчас нужно действовать быстро и решительно иначе финансовые рынки и через полгода будут находиться в состоянии прострации. К валютному регулированию прибегать еще рано, но в момент, когда падают нефтяные цены, нерешительность смерти подобна. Прежде всего, нужны массированные валютные интервенции. Так чтобы эти интервенции приводили к пробитию уровней поддержки, на которые ориентируются спекулянты. Если не объявить войну спекулянтам, то о стабилизации курса рубля можно забыть. Вот, к примеру, есть такой уровень 55 на графике USDRUB и под него желательно загнать курс. Нужно объявить о создании валютного супермаркета, чтобы компании, выплачивающие внешние долги могли покупать валюту напрямую у ЦБ по курсу ниже рыночного. Ну и по мелочи решения… Нужно отменить страхование валютных вкладов. Нужно запретить банкам кредитование в валюте. Болезнь зашла слишком далеко – одним ключевой повышением ставки ее уже не победить.

Интересная новость состоит в том что ЦБ РФ предложит сегодня банкам на недельном аукционе РЕПО 3,67 трлн рублей по ставке от 17 %. ЦБ ежедневно видит балансы банков и ему виднее в какой момент спасать тех, кто тонет, но неужели это решение нельзя было объявить на пару дней позже. Сегодня день борьбы со спекулянтами и не надо давать рынку противоречивые сигналы.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter