Чем хуже России, тем опаснее Путин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем хуже России, тем опаснее Путин

18 декабря 2014 Meduza
Sasha Mordovets/Getty
Россия переживает крупнейшую с 1998 года девальвацию рубля — с начала года российская валюта вдвое потеряла в цене по отношению к евро. В условиях напряженных отношений между Москвой и западными странами новость об экономическом кризисе в России должна быть хорошей для США, однако это совсем наоборот, пишет журналист издания Vox Макс Фишер. Чем слабее Россия, тем она опаснее, и это плохие новости для всех, в том числе и США.

С ослаблением экономики Владимир Путин будет только укреплять свою власть, делая ставку на госпропаганду, националистические настроения и конфронтацию с Западом. Пропаганда будет убеждать россиян, что все экономические проблемы — это следствие агрессии западных стран, пишет Фишер. Такая позиция ведет Россию по пути Северной Кореи и грозит ужасными последствиями как для россиян, так и для всего мира, считает он.

Прежний Путин строил свою политику на экономическом росте России, пока благосостояние росло, этого вполне хватало для реализации политических амбиций. После 2012 года его риторика изменилась в сторону антизападной паранойи и национализма. Очевидно, что российский президент будет обвинять в экономическом кризисе американский и европейский империализм, считает Фишер — таким образом Путин сможет снять с себя ответственность за обвал рубля и сплотить россиян перед единой зарубежной угрозой.

Путин пытается убедить россиян, что чем хуже будет ситуация в стране, тем сильнее они должны поддерживать правительство и президента, пишет журналист. Пока что эта тактика работает, однако чем глубже будет экономический кризис, тем сильнее Путину придется обострять отношения с Западом для того, чтобы продолжать оправдывать все беды России кознями западных врагов. Усиление конфронтации с Западом включает в себя и эскалацию конфликта на востоке Украины, утверждает Фишер.

Все, что происходит сейчас с Россией, напоминает Северную Корею 60-летней давности, когда эта азиатская страна начала скатываться в альтернативную реальность. Агрессивный национализм и постоянное состояние войны с западными империалистами — единственный способ для Ким Чен Ына удержать свою власть, и чем беднее становится КНДР, тем более агрессивной и закрытой она становится. Россия, конечно, никогда не станет аналогом Северной Кореи, отмечает Фишер, но от параллелей никуда не деться.

В конце концов, Путин беспокоится по поводу Украины куда больше, чем западные страны — это действительно так, — и в определенный момент слабое украинское правительство может признать поражение и предложить Путину выгодные условия перемирия. Чем хуже ситуация в российской экономике, тем больше вероятность, что Путин пойдет на какой-нибудь рискованный гамбит, чтобы ослабить эффект от санкций (англ. яз.).

https://meduza.io/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter