Пропутинский и антипутинский прогноз. Каким будет курс рубля в январе, феврале и марте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пропутинский и антипутинский прогноз. Каким будет курс рубля в январе, феврале и марте

5 января 2015 Московский Комсомолец
фото: Геннадий Черкасов
Экономический прогноз — дело крайне неблагодарное для репутации аналитика (так легко ткнуть пальцем в небо), но он же может оказаться очень полезным для кошелька эксперта: несколько его слов могут всколыхнуть рынок, ведь в экономике мысль материальна, и если это окажется выгодным кому-то из спекулянтов, то они будут премного благодарны.

Поэтому самые щепетильные и бескорыстные эксперты на вопрос о том, каким будет курс рубля к доллару в 2015-ом, отвечают без затей: где-то от 30 до 100. А на кого работают остальные, указывающие более узкие коридоры? Какие группировки за ними стоят? Проведем эксперимент: я буду делать прогноз, а профессор Высшей школы экономики и директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев — его комментировать.

Автор: Рубль будет укрепляться по отношению к доллару.

Игорь Николаев: Вы работаете в интересах российской экономики и обслуживаете группировку «страна Россия».

Автор: Рубль остается в сегодняшней цене.

И.Н.: Вы выступаете за сильно ослабленный рубль, значит работаете на интриги госдепа США и недругов России. Это я говорю, конечно, с иронией. Потому что на самом деле прежде всего слабость рубля в интересах наших собственных экспортеров сырья, которые получают валютную выручку.

Автор: Российская валюта будет падать и дальше, до 80-90 руб. за доллар.

И.Н.: Обрушение любой экономики мира негативно влияет на весь мир. Очень слабый рубль мог бы быть выгоден не самым ответственным оппонентам Путина при условии, что девальвация вызовет недовольство российской властью в российском обществе. Но если говорить об ответственных силах, то рублевая катастрофа не выгодна вообще никому, кроме тех, кто, живя в России, получает доход в валюте.

Автор: Если я пытаюсь предсказать реальную картину и ни на кого не работаю, то на кого я работаю?

И.Н.: На себя, на свою ценность, как эксперта, на престиж своего института. Вы пытаетесь выделить фундаментальные факторы, которые влияют на курс, оцениваете тенденции и исходите из того, что чудес не бывает. Если вы в начале 2014 года видите, что наша экономика ухудшается, что произошла сланцевая революция, которую наша страна проспала, что США готовятся выключить печатный станок доллара — то прекрасно понимаете, что будет с рублем в конце этого года и начале следующего. И если рынок раз за разом видит, что ваши прогнозы сбываются — то уже его игроки начинают спрашивать у вас совета, а такие советы начинают цениться и монетизироваться.

Автор: А если я не хочу навредить отечественной экономике — могу я дать совет, кому нужно, но умолчать о некоторых факторах для общества? Потому, что если оно о них узнает, то начнется паника и будет еще хуже...

И.Н.: Эксперты, которые работают на этом рынке: с банками, инвестиционными компаниями и т.д., так и делают. Но, умалчивая о чем-то, они часто думают больше не об отечестве, а о том, чтобы лучше заработать. Происходит явный конфликт интересов. Я часто об этом думал: эксперт №1, варится в теме днем и ночью, уж он-то должен дать нормальный прогноз в публичном поле. Но — нет: конфликт интересов. Эксперты, которые все на самом деле понимают, дают такие прогнозы, что «мама, не горюй».

Автор: Но я хотел спросить о тех экспертах, которые молчат бескорыстно, блага ради...

И.Н.: Представители финансовых властей говорили, что все будет прекрасно. Это называется вербальной интервенцией. Но такие интервенции работают, когда есть доверие к экономическим регуляторам. А у нас оно потеряно достаточно давно.

Так как ответит автор этих строк, если вы попросите спрогнозировать курс на январь, февраль и март? Наверное, все-таки, я бы сказал, как самые осторожные и ответственные: от 30 до 100, не будь одного убойно убедительного индекса. Это — индекс «Биг Мака».

Речь идет о том, что одинаковый бутерброд с котлетой от одного и того же производителя должен стоить одинаково во всех странах мира. У сетевого производителя стратегия такая. И из цены этой незатейливой пищи проще всего исчислять реальный валютный курс. Каков же он сейчас?

Сначала произведем простой расчет, без затей. Возьмем первый попавшийся бутерброд. В Москве так называемый Роял де люкс стоит сто рублей, а в Вашингтоне - $4. Стало быть, доллар сегодня равен ровно 25 рублям. Теперь — более сложный расчет, с учетом партитета покупательной способности — эти вещи считают не люди, а целые институты, но получается примерно то же самое: 26,3 рубля.

«Индекс «Биг Мака» вещь интересная, но слишком серьезно к ней относиться нельзя, - разочаровывает Игорь Николаев. - Курс валют определяется биржевыми механизмами, а названный вами индекс — всего лишь уровень дороговизны в стране».

Ну что ж, хотя бы с уровнем дороговизны у нас пока все не так плохо.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter