Обзор: Большинство на рынке не сомневается, что евро завершит 2015 год очередным падением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Большинство на рынке не сомневается, что евро завершит 2015 год очередным падением

6 января 2015 Pro Finance Service
Большинство на рынке не сомневается, что евро завершит 2015 год очередным падением

В середине прошлого года, если быть точнее – в мае, президент Европейского центрального банка Марио Драги сказал, что готов пойти на дополнительные стимулирующие меры (сделать все, что потребуется) для экономики. В тот момент евро был в наивысшей точке по отношению к доллару США. Слова Драги стали отправной точкой последовавшего медвежьего тренда в паре евро/доллар. Единая валюта подешевела к американскому конкуренту на 12%.

Очевидно, что ослабление евро является ключевым фактором для Марио Драги, который пытается подстегнуть экономику региона и предотвратить дефляцию. Уже в текущем 2015 году Драги в интервью немецкому изданию Handelsblatt сказал, что дефляционный риск в еврозоне пока не может быть исключен, что укрепило рыночных участников во мнении о том, что ЕЦБ начнет скоро покупку суверенных облигаций. А этот фактор является крайне негативным для единой валюты.

На фоне того, как инфляция остается значительно ниже целевого значения Центробанка Европы (2%) и потребительские цены под влиянием падения цен на нефть имеют потенциал для снижения, 90% опрошенных агентством Bloomberg респондентов уверены в том, что ЕЦБ начнет в 2015 году покупать государственные облигации. Еще в декабре аналогичный опрос Bloomberg показал лишь 57% респондентов, уверенных в таком шаге со стороны ЕЦБ.

«Риск того, что мы не сможем обеспечить ценовую стабильность и вернуть контролируемый рост цен выше, чем 6 месяцев назад. Мы должны действовать, чтобы не допустить такой риск», - отметил в интервью Handelsblatt Марио Драги. На майском заседании Совет управляющих ЕЦБ впервые в истории понизил ставку по депозитам ниже нулевого уровня, ввел программу целевых кредитов и начал покупать ценные бумаги, обеспеченные первоклассными активами и облигациями.

Эксперты из европейских банков уверенно пророчат евро дальнейшее снижение. В Societe Generale ожидают евро/доллар на уровне 1.1400 к концу текущего года. BNP Paribas прогнозирует падение до 1.1500. «Оценивая перспективы 2015 года, я думаю, что мы будем двигаться в выбранном направлении, поскольку это отражает ситуацию в экономике и грядущие изменения в денежно-кредитной политике. Первые недели наступившего года следует быть осторожным, но в целом, если вы спросите меня – пойдет ли евро вниз, я уверенно отвечу – да, без сомнений», - утверждает Саймон Дерик, главный валютный стратег и аналитик из Bank of New York Mellon Corp. в Лондоне. Эксперт ожидает евро/доллар на уровне 1.1000 через 12 месяцев.

Тем не менее, есть группа рыночных экспертов, не разделяющих подобную точку зрения. Они считают, что даже в том случае, если ЕЦБ включит государственные облигации в программу количественного смягчения, единая валюта не сможет упасть ниже уже достигнутых уровней. «Я бы хотела увидеть, как это будет работать, прежде, чем делать окончательные выводы. Реализация количественного смягчения во многом уже заложена в цены. Сколько этот факт еще может давить на евро?», - высказывает свою позицию Джейн Фоли, старший валютный стратег из Rabobank International в Лондоне. Госпожа Фоли ожидает, что курс евро/доллар завершит 2015 год не ниже 1.2000

Societe Generale: итоги ушедшего года и взгляд в будущее

Валютные стратеги Societe Generale по традиции начинают новый год с подведения итогов года предыдущего. «В приведенной ниже таблице содержатся консенсусные прогнозы на 2014 год, сделанные в декабре 2013 года. Отметим, что большинство экспертов ожидало роста доллара, однако его реальный масштаб превзошел большинство самых смелых ожиданий. Что касается прогнозов на будущее, то мы сомневаемся, что широко ожидаемый запуск программы покупки активов в Еврозоне приведет к дополнительному ощутимому снижению евро. Для этого ЕЦБ придется заимствовать как минимум пару приемов из арсенала Банка Японии. Что касается товарных валют, то, если чуда не произойдет, и цены на сырье останутся низкими на продолжительном отрезке времени, то луни, норвежской кроне и аусси предстоит долгий путь вниз», - пишет Кит Джакс из Societe Generale.

Обзор: Большинство на рынке не сомневается, что евро завершит 2015 год очередным падением


Standard Chartered остается быком по доллару

Исторически, бычий тренд по доллару продолжался в среднем 5-7 лет и приводил к росту американской валюты на 40-70%. В рамках текущего ралли с минимумов 2011 года доллар подрос на 22%, что является довольно скромной цифрой по историческим меркам. Американскую валюту все еще трудно назвать дорогой, так как с начала 21 века он серьезно подешевел и против евро, и против иены, если судить по взвешенным по внешней торговле индексам. Другие оценочные инструменты, такие как покупательная способность, также указывают на относительно низкую стоимость доллара. Мы считаем, что американская валюта находится в многолетнем аптренде, а активное восстановление экономики США и довольно жесткая позиция ФРС продолжат привлекать капитал в страну. Снижение цен на нефть позволит сократить дефицит баланса текущих операций, что также положительно скажется на динамике доллара.

Societe Generale: евро ждет дальнейшее падение

Валютные стратеги Societe Generale отмечают, что сигналы со стороны руководства Германии в преддверии выборов в Греции, которые намечены на 25 января, не сулят единой европейской валюты ничего хорошего. Инвесторы опасаются, что итогом выборов станет победа партии, открыто выступающей за выход из зоны евро, и ослабления давления медведей ждать не стоит. Конечно, падение в первые дни нового года носит очень агрессивный характер, что вкупе с большим объемом коротких спекулятивных позиций дает надежду на то, что в краткосрочной перспективе потери будут ограниченными. Тем не менее, в Societe Generale полагают, что попытки роста продолжат привлекать интерес покупателей и ожидают снижения курса к $1.14.

Standard Chartered: фунт выглядит привлекательнее евро и франка

Валютные стратеги Standard Chartered отмечают, что британская валюта может выглядеть аутсайдером на фоне доллара и в ближайшем будущем от нее стоит ожидать тестирования $1.50, однако она определенно имеет шансы на развитие восходящей динамики в паре с швейцарским франком и евро. Фундаментальная картина в Великобритании выглядит куда лучше, и различия в векторах денежно-кредитной политики ЕЦБ, Банка Англии и ШНБ дают повод ожидать, что спады фунт/франка и фунт/евро будут привлекать покупателей. В Standard Chartered полагают, что Банк Англии пойдет на повышение ставки в четвертом квартале - чуть позже, чем ФРС (первое повышение ставки аналитики банка ждут в третьем квартале), но раньше других ключевых центробанков.

Rabobank ожидает ослабления темпов падения евро/доллара

Валютные стратеги Rabobank отмечают, что падение евро/доллара в прошлом году во многом основывалось на росте оптимизма относительно американской экономики и ожиданиях повышения ставок ФРС. FOMC, впрочем, начинает беспокоить потенциальный эффект укрепления доллара, и комитет может посчитать разумным подождать до конца года, прежде чем пойти ужесточение политики. Между тем, снижение курса евро, вероятно, горячо приветствуют в ЕЦБ. В Rabobank полагают, что в ближайшем будущем падение евро/доллара будет уже не столь односторонним, однако потенциал для развития нисходящего тренда сохраняется. Корректировка ожиданий относительно ставок ФРС может стать причиной паузы, но все большее внимание теперь уделяется ситуации в Европе. Политическая ситуация здесь выглядит нестабильной, особенно в Греции, где выборы состоятся уже 25 января. Позже в этом году, между тем, нас также ждут выборы в Португалии и Испании, и рост страхов относительно устойчивости Еврозоны представляет собой серьезный риск для евро. В Rabobank сообщаю о снижении двенадцатимесячного прогноза по евро/доллару с $1.20 к $1.15

Сегодня понедельник (вторник, среда и так далее), а значит, евро дешевеет

Евро/доллар начал неделю на минорной ноте, опустившись в самом начале торгов понедельника в область восьмилетних минимумов на фоне роста неопределенности относительно последствий возможного выхода Греции из Еврозоны. В целом, день прошел под знаком роста антирисковых настроений, в результате чего ведущие мировые фондовые индексы потеряли 1.5-3%, котировки WTI протестировали психологическую отметку $50, а рубль продолжил снижение. Индекс волатильности валютного рынка, рассчитываемый JPMorgan Chase, взлетел до максимального с сентября 2013 года значения в 10.27% (прим. ProFinance.ru: против рекордного минимума в 5.28%, достигнутого в прошлом июле). «Проблемы навалились на евро со всех сторон», - говорит Стивен Ингландер из Citigroup. – «Похоже, ничто не может вытащить Еврозону из кризиса, а единственное, что маячит впереди – это грядущий рост баланса ЕЦБ».

BofA-ML остается медведем по евро/доллару и быком по золоту

Американская валюта начинает год в середине долгосрочного бычьего тренда, а перед тем, как можно будет говорить о каком-либо развороте, Индекс доллара достигнет отметки 106.00, считают в Bank of America Merrill Lynch. «Долгосрочными целями по евро/доллару являются уровни $1.0588 / $1.0283», - пишут валютные стратеги банка. – «Исторически, январь является для американской валюты лучшим месяцем в году, поэтому мы рекомендуем продавать евро/доллар на любых попытках роста. Потенциальный отскок должен ограничиться областью старой поддержки $1.1977 / $1.2047 или, в крайнем случае, областью прохождения 200-месячной МА и линии 4.5-летнего аптренда около $1.2235. В то же время мы остаемся быками по золоту, которое остается в восходящем тренде с минимума, достигнутого 7 ноября, и считаем, что за прорывом сопротивления $1.1241 / $1.1255 последует рост к июльским максимумам 2013 года и выше».

BNP Paribas: основные валютные пары и их «справедливые цены»

Валютные стратеги BNP Paribas обновили еженедельную таблицу по основным валютным парам. Ниже приведены их текущие котировки, «справедливые цены» и дельты между ними:

Обзор: Большинство на рынке не сомневается, что евро завершит 2015 год очередным падением

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter