Рынки восстанавливаются на фоне роста котировок нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки восстанавливаются на фоне роста котировок нефти

8 января 2015 IFC Markets | Oil | S&P 500 (GSPC)
Мировые рынки в среду скорректировались вверх на фоне роста котировок нефти. Торги на американских биржах закрылись в значительном плюсе. Фондовый индекс SnP 500 index завершил пятидневное падение и впервые в этом году зафиксировал новый максимум. Стабилизация нефтяных рынков и положительные данные по индексу изменения занятости в несельскохозяйственном секторе (Non-Farm Employment Change), публикуемого американской компанией ADP, способствовали улучшению настроений инвесторов. Доллар продолжил укреплять свои позиции по отношению к основным валютам: индекс американского доллара на бирже ICE вырос на 0.61% почти до уровня девятилетнего максимума, достигнутого при открытии торгов. Инвесторы никак не отреагировали на опубликованные протоколы декабрьского заседания ФРС, исходя из которых стало ясно, что низкий уровень инфляции не станет препятствием для повышения ставки. Центробанк США не спешит с решением и планирует повысить ставки не ранее апреля. Сегодня в 14:30 CET будут опубликованы данные по американскому рынку труда. На этой неделе ожидается сокращение числа первичных заявок на пособие по безработице до 290 000, с 298 000 на прошлой неделе. Это должно способствовать дальнейшему укреплению доллара США. В 21:00 CET выйдут данные по объему потребительского кредитования за ноябрь. Предварительный прогноз является позитивным для доллара.

Рынки восстанавливаются на фоне роста котировок нефти


Впервые в этом году европейские фондовые индексы поднимаются в сторону зеленой зоны. Инвесторы надеются на то, что ЕЦБ примет меры стимулирования экономики после выхода показателя инфляции с отрицательными значениями. Курс евро падает пятый день подряд и торгуется против доллара на уровне девятилетних минимумов на фоне информации о дальнейшем стимулировании экономики Европы. Сегодня в 11:00 CET публикуется показатель розничных продаж в ноябре по всей Еврозоне. Ранее в 08:00 CET мы ожидаем данных по производственным заказам в Германии за тот же месяц. По прогнозам, оба показателя будут пересмотрены в сторону понижения и могут негативно повлиять на единую европейскую валюту.

Котировки японских акций сегодня выросли на фоне роста американских и европейских рынков. Коррекция вверх нефтяных цен успокоила инвесторов. Японский Nikkei в среду поднялся на 0.01%, завершив его четырехдневное падение. Курс йены к доллару также упал, торгуясь выше отметки 119.00 в сравнении со вторником (118.71).

Стоимость нефти в США выросла в среду после того, как ранее цена упала ниже $47 за баррель в начале дня, что было вызвано данными о неожиданном сокращении запасов нефти в США за неделю. Февральский контракт на поставку нефти WTI подорожал на 1.5%, закрывшись на Нью-Йоркской товарной бирже на $48.65 за баррель. В краткосрочной перспективе никаких признаков смены текущего медвежьего тренда нет. По оценкам аналитиков американского банка Merrill Lynch, члены ОПЕК и другие нефтедобывающие страны не планируют сокращать объем производства. Также они утверждают, что пройдет достаточное количество времени, прежде чем вырастет мировой спрос на нефть.

Рынки восстанавливаются на фоне роста котировок нефти


Стоимость февральского контракта на поставку природного газа также снизилась на 2.3%, до $2.8710 за миллион британских термических единиц, что является самой низкой ценой закрытия с сентября 2012 года. Сегодня в 16:30 CET выйдут данные по объему запасов природного газа, публикуемые Управлением энергетической информации США. По состоянию на 2 января ожидается сокращение запасов на 116 миллиардов кубических футов. Если показатель превысит прогноз, это может привести к росту цен на газ.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter