Знакомство с пострадавшим французским сатирическим еженедельником вызывает отвращение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Знакомство с пострадавшим французским сатирическим еженедельником вызывает отвращение

10 января 2015 Нефть России | Архив Рогожкин Иван

Расстрел сотрудников редакции сатирического еженедельника Charlie Hebdo исламистами представляется вполне естественным результатом его деятельности для тех, кто ознакомится хотя бы с обложками еженедельника. Набрав “Charlie Hebdo” в поисковой системе Google и переключив её на отображение картинок, мы получили следующее.

По моему мнению, редакция Charlie Hebdo целенаправленно оскорбляла и провоцировала тех, кто исповедует ислам, чтобы вызвать волнения во Франции. Потому что мне трудно даже представить, чтобы мои коллеги журналисты были столь безграмотны в вопросах религии и столь аморальны в своей деятельности. Мне представляется, что редакцию Charlie Hebdo постоянно финансируют силы, заинтересованные в разжигании религиозной и межнациональной деятельности, которые и привлекают к работе соответствующих «специалистов». На мой взгляд, человек, сам себя уважающий, не возьмётся добровольно за такую работу. Разве что душевно больной, ненавидящий мусульман и не имеющий инстинкта самосохранения. И читатель тоже должен сильно опуститься, чтобы платить собственные деньги за подобные «произведения».

Подробная история Charlie Hebdo, о которой можно прочесть в англоязычном разделе Википедии, перечисляет случаи, из-за которых власти несколько раз закрывали скандальный еженедельник. Чтобы обойти запрет властей, издатели меняли его имя и концепцию. Состав редакции тоже несколько раз менялся, на её сотрудников нападали. 2 ноября 2011 г. в редакции взорвалась бомба, её сайт был взломан. И хотя Charlie Hebdo провозглашает своё стремление к миру, его работники фактически постоянно находились на военном положении.

Надо сказать, что ислам – не единственная мишень редакции. Христианству тоже достаётся. Подробности похабного редакционного творчества Charlie Hebdo хорошо описал Дмитрий Стешин здесь.

Подобно тому, как независимая и «агрессивная» Куба крайне необходима военно-промышленному комплексу США (а как ему оправдать гигантские оборонные расходы, не имея врага под боком?), я уверен, непристойный сатирический еженедельник позарез нужен французским силовым структурам. И им нужны поводы для демонстрации своих возможностей и своей «спасительной» роли в обществе.

Если версия насчёт провокации верна, тогда французы оказались гораздо более экономными и скромными организаторами беспорядков в своей стране, чем американцы. В США 11 сентября 2001 г. прошло грандиозное шоу голливудского размаха с тараном зданий Международного торгового центра пассажирскими лайнерами и нападением на Пентагон. Но важен не механизм провокаций, а их результат. Вскоре после терактов в США был принят свод законов по борьбе с терроризмом, который резко ограничил права и свободы рядовых американцев. Думается, примерно того же самого теперь следует ожидать и во Франции.

Надо сказать, что предсказания аналитиков из Института по исследованию тенденций (Trends Research Institute) на текущий год уже материализуются. Подробности смотрите здесь.

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter