Покупай отечественное! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупай отечественное!

12 января 2015 smart-lab.ru Шадрин Александр
Читайте в свежем номере Financial One мою статью "Покупай отечественное" про возможности для инвестирования в российские акции в данный момент. Такой шанс выпадает не так часто, и не факт, что он повторится.

Сейчас из-за искажения восприятия рублевых цен после значительной девальвации (в 2008 году было даже совсем не так) - люди будут неадекватно анализировать ситуацию. Например, уже сейчас считается, что ГМК Норильский Никель дорог - его цены на исторических максимумах.

Но это в рублевом измерении - в долларах ГМК НорНикель даже немного дешевле, чем был в начале 2014 года.

Покупай отечественное!


Привел котировки расписок в Лондоне и акций на ММВБ. Думаю, если просто цены акций перевести в доллары картина будет аналогичной.

Цена акций за год на том же уровне.

Но девальвация еще должна повлиять на саму экономику компаний - а это еще не заложено в цену из-за политических рисков по России. Получается - лишь несколько компаний сохранили долларовую цену (Северсталь, ММК, Русал, НорНикель, Полюс Золото, Акрон и Фосагро), но еще не переоценены из-за изменений бизнеса - так что дорога на вверх им заказана.

Но люди будут воспринимать данные цены очень высокими - привязка к старым ценам в рублях будет давать знать о себе. Такая же история с индексами - люди очень привязаны к данным виртуальным вещам. Многие не могут оторваться от графиков из прошлого, и понять суть.

Интересно пока выросли только (остались на прежних уровнях) металлурги и химики, т.е. ненефтяной сектор, который испытывает давление из-за снижения цен на нефть и санкций по нефтесервису. Если посмотреть на другие акции, то уровни по факту кризисного 2008 года.

Вот она - РАСПРОДАЖА!!!

Низкие или высокие цены на нефть - дают шанс на рост акций, как активов. Либо государству придется делать эмиссию (так как сокращать бюджет не будут), либо нефтяники будут получать еще больше выручки уже при новом курсе - и то и другое приведет к росту реальных активов!

Но самое главное, даже не то, сколько стоят акции в рублях или в долларах, - это всё единицы весьма условные, главное - что приносит владение тем или иным бизнесом?

Кто-то советует сейчас покупать доллары или золото, но это поздно делать - поезд ушел. Это нужно делать в спокойные времена в целях хэджирования текущих позиций, и то необязательно, если у Вас долгосрочные цели - в любом случае бизнес переоценят. Акции - это отличная защита от девальвации, а хэдж - это всегда расход.

Что лучше покупать доллары или купить машинку, которая делает доллары?

Тем более машинку предлагают с огромным дисконтом и отечественного производства, что в итоге сделает всех нас богаче! Тут нет никакого "дутого патриотизма", а лишь холодный расчет - стоимость активов просто на очень низких уровнях. Всё что ниже - уже даром!)

P.S. Много разговоров про снижение рейтинга до "мусорного". Даже представим, что это происходит. То получается западным фондам придется избавляться от российских ценных бумаг по бросовым ценам.

Факт - сейчас цены на уровнях конца 2008 года. Вопрос: "кто будет покупать?" Российские инвесторы, экспортеры, банки - все у кого есть кэш, и ВЭБ в конце концов, если нужно напечатаем рублей и выкупим акции по копейке...))

Как говорится, такие вот санкции: "назло маме отморожу уши"...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter