Шальное поведение фондового рынка США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шальное поведение фондового рынка США

13 января 2015 Saxo Bank Pope Stephen
Показатель роста рабочих мест в США вселяет оптимизм, тогда как падение уровня заработной платы вызывает беспокойство. Подобная динамика, а ещё снижение таких индикаторов как PPI, CPI и розничных продаж на этой неделе могут негативно отразиться на фондовом рынке. Фото: Thinkstock
Рост рабочих мест в США впечатляет, но падение почасовой зарплаты вызывает беспокойства
Думаю, что ФРС подождёт с повышением ставок до третьего квартала
Снижения PPI, CPI и розничных продаж могут негативно отразиться на фондовом рынке

Основной момент
В пятницу 9 января индексы Dow Jones Industrial Average (Dow) и Standard & Poor’s 500 Index (SnP 500) обоих рынков – финансового и фьючерсного – продемонстрировали понижения, так как (а) цены на нефть вновь пошли вниз и (б) данные по занятости в США показали, что безработица в декабре упала, а уровень заработной платы при этом понизился, что привело к росту числа работников, выходящих из состава рабочей силы.

Шальное поведение фондового рынка США


В минувшую пятницу американское Бюро трудовой статистики (BLS) опубликовало информацию, согласно которой число занятых в несельскохозяйственном секторе в декабре 2014 года возросло на 252 тысячи по сравнению с ожидаемой цифрой в 240 тысяч. Таким образом, одиннадцатый месяц подряд данный показатель превышает 200 тысяч. Не менее впечатляющей оказалась и величина понижения уровня безработицы – до 5,6 процента. При этом показатель участия, с которым безработица находится в тесной связи, в декабре отступил до 62,7 процента относительно среднего за период с 1950 по 2014 в 63,01 процента.

Динамика зарплат вызывает беспокойства
После получения позитивного показателя, отражающего создание рабочих мест, моей первой реакцией стала интенция покупать акции. Однако немалое опыт работы на рынках научили меня, что не только один день, когда публикуется цифра по занятости, отмечается повышенной волатильностью, но и весь месяц, то есть январь обещает показать довольно непредсказуемую динамику, поскольку рынок будет стремиться определить истинное направление. А если к этому добавить шаткое положение нефтяного рынка, посеявшее хаос на рынке акций, в результате которого в понедельник и вторник Dow отступил на 1,86 процента и 0,74 процента соответственно, то разумнее было бы сделать вывод, что торопиться, делая ставки сразу в 14:30 по GMT, не стоит.

Я признаю, что моя первоначальная реакция была не очень логичной, но, выступая в свою защиту, хотелось бы отметить, что я не преподносил её как торговую рекомендацию, а лишь посоветовал внимательнее следить за пятничными торгами!
Кроме того, понижение средней часовой заработной платы на 0,2 процента привело к фиксации годового показателя повышения в размере всего 1,7 процента. Это самая низкая цифра годового роста за двухлетний период.

Шальное поведение фондового рынка США


В среду и в четверг фондовый рынок показывал уверенный рост – Dow поднялся на 1,23 процента и 1,84 процента соответственно, а то есть говорить о перспективе повышения или понижения 9 января в 13:31 по GMT было своего рода игрой в угадайку.

Попытки предсказать следующие шаги ФРС

Пёстрая мозаика показателей, в частности свидетельствующих о росте числа рабочих мест, снижении уровня безработицы, сокращении доли экономически активного населения и уменьшении заработной платы, ещё больше затруднила задачу вычислить намерения Федрезерва. Если говорить о будущем, то улучшение ситуации с занятостью в несельскохозяйственном секторе, а также с безработицей, на мой взгляд, должно повлечь за собой увеличение доли экономически активного населения во втором квартале; кроме того, темпы роста зарплаты начнут ускоряться с течением года.
Что касается менеджеров портфелей долларовых облигаций и акций, то, исходя из дневного расчёта, их портфели продемонстрировали отстающую динамику относительно гособлигаций США.

Объяснить это можно следующим. Несмотря на то, что США пытается найти способы достижения так называемого «уровня полной занятости», результатов пока нет. В связи с этим, Федрезерв намерен проводить количественный анализ связи между ослаблением на рынке труда и инфляцией заработной платы.
Учитывая, что инфляция индекса потребительских цен в ноябре составила всего лишь 1,3 процента и что, согласно прогнозам, данные за декабрь, которые будут опубликованы в пятницу 16 января, должны показать снижение до 0,7 процента, мне кажется, ФРС может повременить с повышением ставки по федеральным фондам до третьего квартала 2015 г. Это позитивный момент для гособлигаций США. И хотя увеличение процентных ставок пока ещё далеко, пяти-, десяти- и тридцатилетние гособлигации всё ещё достаточно привлекательны.

Шальное поведение фондового рынка США


Рынки более-менее успокоились, и пятничные данные сообщили нам об увеличении числа рабочих мест. Тем не менее, этого недостаточно: не стоит забывать и о показателях заработной платы. Только эта совокупная статистика, свидетельствующая о непрерывном росте может дать надежды на увеличение спроса и уверенности потребителей. Улучшение этих показателей приведёт к повышательной динамике акций. И если давать краткосрочные прогнозы, то это будет благоприятно для рынка облигаций.

На следующей неделе ключевые экономические данные могут продемонстрировать снижение относительно предыдущих показателей, и я боюсь, что в краткосрочной перспективе это способно ещё больше ухудшить динамику на фондовых рынках.

Экономические данные США на следующую неделю

Шальное поведение фондового рынка США


В ходе азиатской торговли в понедельник утром я собираюсь внимательно следить за движением американских фьючерсов. В случае снижения, я вполне могу открыть короткие позиции по фьючерсным контрактам на индекс Dow и SnP 500 c близко расставленными стоп-лоссами и целевыми уровнями

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter