«Fitch» пересмотрело рейтинги ведущих российских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Fitch» пересмотрело рейтинги ведущих российских компаний

14 января 2015 UFS IC | КАМАЗ Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики.
• Цены на нефть стабилизировались.
• Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг ряда крупных российских компаний.

Долговой рынок
• Сегодня пройдет аукцион по 10-летним гособлигациям Германии, а также 30-летним гособлигациям США. Также будет опубликована отчетность за 4К2014 года крупных банков США, что может оказать влияние на фондовый индекс SP500 и привести к волатильности в суверенных бондах.
• Негативные настроения инвесторов сохраняются, поддерживаемые снижением нефтяных котировок, что, в свою очередь, трансформируется в ослабление российской валюты. Кроме этого вчера рынок отыгрывал понижение суверенного рейтинга агентством Fitch Ratings и ожидания возможного его понижения со стороны Standard & Poor’s. Доходности госбумаг выросли на 50-100 б.п. Рынок первичного долга неактивен. Минфин также отменил запланированный на сегодня аукцион.

Комментарии
• Moody's снизило рейтинг Венесуэлы до преддефолтного уровня, с Caa1 до Caa3. Прогноз «стабильный». В качестве причины указывает возросший риск дефолта на фоне падения цен на нефть.
• КАМАЗу предоставлены госгарантии по биржевым облигациям и кредиту банка ВТБ. Новость нейтральна для бондов компании, так как была ожидаема. Единственный, оставшийся в рынке бонд КАМАЗ, БО-03 низколиквиден.
• Вчера Fitch пересмотрело рейтинги ряда ведущих российских компаний. Пересмотр стал следствием недавнего понижения агентством кредитного рейтинга России с «BBB» до «BBB-» с «негативным» прогнозом.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

NORDLI-18 (USD)

Рублевые облигации

Магнит, 01 (NEW)

ЕвразХолдинг Финанс, 02

МКБ, БО-06

Mеталлоинвест, 05

Мировые рынки и макроэкономика

Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики в 2015 году до 3,0% с ожидаемых ранее 3,4%, а в 2016 году прогнозируется увеличение мирового ВВП на 3,3%, вместо ранее ожидавшихся 3,5%. По подсчетам экспертов банка в 2014 году глобальный Валовой внутренний продукт прибавил 2,6%. Прогноз роста экономик развивающихся стран в 2015 году снижен до 4,8% с уровня 5,4%, по 2016 году специалисты ВБ понизили прогноз на 0,2 процентного пункта до 5,5%. Прогноз по динамике российской экономики на 2015 ухудшен с -0,7% до -2,9%. Решение Всемирного банка понизить прогноз роста отражает сложившуюся, далеко не радужную, ситуацию в мировой экономике. По сути ВБ констатирует известный факт, что импульс роста глобального хозяйства затухает, но сам факт понижения прогноза окажет давление на рынки.

Накануне Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест опроверг слухи о том, что США отменяют запрет на экспорт нефти, результате чего котировки черного золота стабилизировались и даже попытались направиться вверх. Однако, данные Американского института нефти API о росте коммерческих запасов нефти в ходе прошлой недели на 3,9 млн баррелей (прогнозировалось сокращение запасов на 4,0 млн баррелей) – остудил пыл покупателей.

Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 0,82% до уровня $45,57 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent понизилась на 0,39% до значения $46,22 за баррель.

Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг ряда крупных российских компаний, в числе которых: Газпром, ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, Газпром нефть, Татнефть, Уралкалий, Ростелеком, ФСК ЕЭС, Полюс Золото, РЖД, Атомэнергопром, Федеральная пассажирская компания и Гражданские самолеты Сухого. Ранее, 9 января, агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг России, что стало следствием снижения цен на нефть, резкого ослабления рубля, роста инфляции, ухудшения перспектив экономики РФ. Кроме того, вчера стало известно, что Fitch к концу текущей недели объявит о результатах пересмотра рейтингов российских банков. Данные действия рейтингового агентства оказывают давление на рубль и на российский рынок ценных бумаг.

Долговой рынок

Еврооблигации

Суверенный бонд RUSSIA-30 вырос в доходности до 7,6% за вчерашнюю торговую сессию. UST-10 завершил торговую сессию с доходностью 1,91% против 1,92% ранее.

Вчера прошло размещение 10-летних гособлигации США, ставка отсечения составила 1,93%, на прошлом аукционе ставка была зафиксирована на уровне 2,21%.

Сегодня пройдет аукцион по 10-летним гособлигациям Германии, а также 30-летним гособлигациям США. Также будет опубликована отчетность за 4К2014 года крупных банков США, что может оказать влияние на фондовый индекс SP500 и привести к волатильности в суверенных бондах.

Локальный рынок

Негативные настроения инвесторов сохраняются, поддерживаемые снижением нефтяных котировок, что, в свою очередь, трансформируется в ослабление российской валюты. Кроме этого вчера рынок отыгрывал понижение суверенного рейтинга агентством Fitch Ratings и ожидания возможного его понижения со стороны Standard & Poor’s. На этом фоне индекс государственных облигаций Московской биржи потерял 2,3%, а в целом за два дня «полноценной» торговли – больше 5%. Индекс муниципальных облигаций отреагировал символическим снижением на 0,03%, корпоративных – ростом на 0,23%.

Доходности госбумаг выросли на 50-100 б.п. Котировки более короткого эталонного выпуска ОФЗ 26206 опустились по итогам дня с 84,0% до 81,90% от номинала, более длинного выпуска ОФЗ 26207 с 66,30% до 64,37% от номинала при росте доходностей с 16,63% до 17,66% годовых и с 14,31% до 15,0% годовых соответственно.

Рынок первичного долга неактивен. Минфин также отменил запланированный на сегодня аукцион по размещению облигаций федерального займа в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

В корпоративных бумагах в лидерах роста ЕвразХолдингФинанс (+13,8%), Промсвязьбанк, 13 (+8,5%), МТС, БО – 05 (+7,8%).

Сегодня на рынке локального долга ждем сохранения негативной динамики.

«Fitch» пересмотрело рейтинги ведущих российских компаний


Комментарии по эмитентам

Moody's снизило рейтинг Венесуэлы до преддефолтного уровня, с Caa1 до Caa3. Прогноз «стабильный». В качестве причины указывает возросший риск дефолта на фоне падения цен на нефть.

Одна из самых доходных статей в бюджете Венесуэлы это экспорт нефти. Его доля в бюджете составляет более 90% поэтому необходимо чтобы цена на нефть была выше $100 за баррель. С конца июня 2014 года и до сегодняшнего дня цена на нефть марки Brent снизилась на 60%, с $110 до $45 за баррель в основном из-за так называемой «сланцевой революции» в США. Исходя из этого можно прогнозировать дефицит текущего счета платежного баланса страны. Однако на прошлой неделе Президент Венесуэлы Николас Мадуро сделал заявление о том, что Китай согласился инвестировать более $20 млрд в его страну, а всего за последние 10 лет Китая прокредитовал Венесуэлу на сумму $45 млрд.

В Суверенных еврооблигациях Венесуэлы предлагается доходность более 50%, но мы отдаем предпочтение российским корпоративным еврооблигациям нефтяного сектора. С середины декабря и по начало января произошло снижение доходности, что явилось покупками бумаг, после сильного снижение их цены. На данный момент неплохо выглядят бумаги Лукойла с рейтингом "BBB". Так бонд LUKOIL-18 имеет задел для роста цены.

КАМАЗу предоставлены госгарантии по биржевым облигациям и кредиту банка ВТБ. Новость нейтральна для бондов компании, так как была ожидаема. Единственный, оставшийся в рынке бонд КАМАЗ, БО-03 низколиквиден.

Минфин РФ, Внешэкономбанк и «КАМАЗ» заключили договор о предоставлении государственной гарантии по биржевым облигациям на сумму 35 млрд рублей. Гарантии предоставлены на 15 лет по облигациям серий БО-7-БО-11 объемом 3 млрд рублей каждая и БО-12-БО-15 объемом 5 млрд рублей. Также была предоставлена госгарантия по кредиту банка ВТБ на сумму 1,6 млрд рублей на срок до 11 марта 2019 года.

Новость нейтральна для бондов компании, так как была ожидаема. О выделении госгарантии шла речь еще в конце августа 2014 г. Причем тогда компания озвучивала планы по возможному выпуску облигаций до конца 2014 г., которые в итоге не были реализованы, вероятнее всего из-за нестабильной ситуации на долговом рынке, сложившейся в конце 2014 года. Единственный выпуск КАМАЗ, БО-03 (дюрация 0,77 г., YTM – 13,94%) низколиквиден, поэтому мы не ждем значимой реакции в нем на новость о выделении госгарантий.

Вчера Fitch пересмотрело рейтинги ряда ведущих российских компаний. Пересмотр стал следствием недавнего понижения агентством кредитного рейтинга России с «BBB» до «BBB-» с «негативным» прогнозом.

Вчера Fitch пересмотрело рейтинги ряда ведущих российских компаний: рейтинги «Атомэнергопрома», «Газпрома», «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа, РЖД, ФСК ЕЭС понижены с уровня ВВВ до ВВВ-, прогнозы по рейтингам – «негативные». Рейтинги НОВАТЭКа, «Полюс Золото», «Ростелекома», «Татнефти» и «Уралкалия» подтверждены на уровне BBB-, прогнозы изменены со «стабильного» на «негативный». Рейтинг ФПК понижен с уровня BBB- до BB+, прогноз «негативный»; рейтинг ГСС - с BB до BB-, прогноз «негативный».

Пересмотр стал следствием понижения в конце прошлой недели Fitch кредитного рейтинга России с «BBB» до «BBB-» с «негативным» прогнозом из-за падения цен на нефть и обвала курса рубля. Новость умеренно - негативна для подпавших под рейтинговое действие компаний, однако мы не ждем сильных распродаж в их бондах, так как на данный момент рынок локального долга находится под давлением возможного понижения суверенного рейтинга России со стороны другого агентства - Standard & Poor’s. В случае принятия такого решения рейтинг России перейдет в неинвестиционную категорию.

«Fitch» пересмотрело рейтинги ведущих российских компаний

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter