Британская газета предсказала падение цен на нефть до $20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Британская газета предсказала падение цен на нефть до $20

14 января 2015 slon.ru

Цены на нефть на мировом рынке могут снизиться до $20 за баррель, достигнув минимума за 20 лет. Об этом сообщается в обзоре британской газеты Times.

Такой вывод издание делает на основе данных Нью-Йоркской товарной биржи (Nymex). Согласно Nymex, с начала текущего года объем контрактов и опционов на июньские фьючерсы WTI стоимостью $20 за баррель увеличился с нуля до 13 млн баррелей.

На торгах 14 января февральские фьючерсы на сорт WTI подешевели до $45,34 за баррель, а на сорт Brent – до $45,8 за баррель. Накануне впервые за полтора года стоимость барреля Brent ненадолго оказалась ниже WTI, упав до $45,19 и обновив таким образом шестилетний минимум.

Недавнее снижение нефтяных цен связано с прогнозом банка Goldman Sachs, который 12 января резко ухудшил прогноз по стоимости углеводородов в 2015 году. Экономисты ожидают, что в первой половине 2015 года баррель Brent будет стоить $43 (ранее предполагалось – $85), а в течение всего года – $70 (ранее – $90). Для сорта WTI прогноз за полгода был сокращен с $75 до $39, а за год – с $80 до $65.

Дополнительное давление на котировки оказало заявление представителя ОАЭ, который признал, что ОПЕК больше не может поддерживать высокие цены на нефть в связи с переизбытком сырья на рынке, в первую очередь сланцевой нефти. В ОАЭ также подтвердили намерение ОПЕК наращивать добычу. Между тем 14 января цена нефтяной корзины ОПЕК, по данным организации, опустилась ниже $42 за баррель, впервые почти за шесть лет.

В Минэкономразвития прогнозируют, что в 2015 году цены на нефть будут находиться на уровне $60-80 за баррель. При этом в Минфине оценили потери российского бюджета в 3 трлн рублей в случае, если средняя цена на нефть упадет ниже $50 за баррель.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter