Евровалюта отступила на пятничных торгах к уровню 1.1569, снизившись на 0,52% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евровалюта отступила на пятничных торгах к уровню 1.1569, снизившись на 0,52%

19 января 2015 FxPRO
Прогноз по валютному рынку на неделю по 23.01.15

Индекс USD, который демонстрирует, как движется американский доллар против корзины мажоров, в минувшую пятницу закрыл торги ростом к уровню 92,89, поднявшись на 0,30%.

Евровалюта отступила на пятничных торгах к уровню 1.1569, снизившись на 0,52%.

Стерлинг также снизился к отметке 1.5151, потеряв 0,22%.

Пара USD/CHF показала снижение на 0,08% к уровню 0.8575 в пятницу. Следует отметить, что наиболее масштабное снижение пара продемонстрировала в четверг, упав на 15,76%.

По паре USD/JPY отмечено повышение на 1,27% и достижение уровня 117.64.

Новая неделя готовит большой пакет значимых новостей из разных регионов. Однако главным событием недели станет решение ЕЦБ по монетарной политике, которое пройдёт в четверг.

Макроэкономический календарь в первый день недели окажется скудным. В связи этим участники рынка сосредоточат внимание на ежемесячном отчёте из Японии за ноябрь по промышленному производству. Швейцария также привлечёт внимание инвесторов публикацией ежемесячного индекса цен производителей за декабрь.

Во вторник рано утром будут опубликованы значимые статистические данные из Китая – ВВП ежегодный и ежеквартальный, а также отчёт по промышленному производству в декабре. Несколько позже Германия представит ежемесячный индекс цен производителей за декабрь и индекс экономических настроений ZEW. Вечером с речью выступит Пауэлл - представитель FOMC.

В среду поступят важные данные из Японии, Великобритании, Америки и Новой Зеландии. Публикация значимого индекса потребительских цен из Новой Зеландии откроет новый торговый день. В первой половине дня состоится пресс-конференция Центробанка Японии. В полдень рынок получит отчёты из Англии - средний уровень зарплат с учётом премий за ноябрь и изменение количества заявок на пособие для безработных за декабрь. Британия обнародует протокол заседания комитета по кредитно-денежной политике. Во второй половине дня важные статистические данные представит Америка – ожидается выход данных разрешений на строительство за декабрь.

В четверг все внимание рынка будет устремлено на пресс-конференцию ЕЦБ и объявления о процентной ставке, которую ожидается увидеть без изменений на уровне 0.05%, а также о возможном запуске полноценного QE. Из Японии в этот день поступит ежемесячный отчёт BOJ. Внимания также заслуживают данные из Британии по индексу промышленных заказов.

Завершающий неделю день будет богат на макроэкономические данные. Рано утром Китай опубликует индекс деловой активности в секторе производства от HSBC. Интересными для инвесторов станут сообщения из Германии – выйдет индекс производственной активности в регионе за январь и индекс деловой активности в сфере услуг за текущий месяц. Великобритания опубликует ежемесячный отчёт по розничным продажам за декабрь, а также ежегодный индекс продаж в розницу. Вечером важными новостями поделится Америка – будет опубликован отчёт по продажам на вторичном рынке жилья за декабрь и индекс производственной активности за январь.

Обзор валютного рынка за неделю по 16.01

В середине «семидневки» особых изменений в отношении пары евро/доллар не произошло. Евро находился в районе минимума за девять лет относительно «зелёного». Причиной этому послужили спекуляции о том, что данные по текущей неделе могут оказать влияние на возрастание спекуляций в пользу действий Центробанка Евросоюза в отношении количественного смягчения.

Г-н Виско, который является официальным представителем Европейского Центробанка, заявил о присутствии риска дефляции, присутствующего в зоне евровалюты. Именно на это показывает достаточно невысокий уровень инфляции в течении длительного периода. Также Виско указывает на то, что есть вероятность старта движения по убывающей спирали и это движение будет усиливаться.

Британский фунт вёл себя сдержанно. Вероятно, на это оказало влияние желание Британского Центробанка отложить срок поднятия процентных ставок, а также весьма нерадостные показатели английской экономики последнее время. Новых прогнозов ещё нет.

Страна восходящего солнца предоставила данные, касающиеся платёжного баланса. Центробанк Японии уведомил о приумножении золотовалютных резервов в ноябре. Это показывает, что положительное сальдо растёт. Кроме того, в мировой рынок влилось большое количество иностранных инвестиций, и это является результатом благоприятных прогнозов. Доллар достиг самого минимального уровня за три недели в отношении японской иены.

Падение цен на нефть повлияло на положение дел на мировом рынке. Цены поднялись в начале текущей недели, и большинство игроков занялись активными поисками валютных убежищ.

По окончании недели швейцарский франк существенно окреп по отношению к американской валюте. Это случилось после заявления Центробанка Швейцарии о том, что прекращена защита минимального обменного курса евро/франка в 1.20 и снижение процентной ставки по остаткам валютных средств на депозитах на 0,5 п. п. до -0,75%.

На этом фоне решения Центробанка Швейцарии евро продолжил своё падение. Ранее европейская валюта вернулась к девятилетнему минимуму на ожиданиях того, что европейский суд полностью поддержит программу по ОМТ, которую собирается запустить Центробанк Европы. Это послужит своего рода пропуском для приобретения суверенных бондов на всей европейской территории. Евро попал под давление на фоне повышения вероятности начала программы QE.

Торговую неделю пара евро/доллар закончила на отметке 1.1551.

Британский фунт немного ослабил свои позиции после некоторого укрепления. Руководитель английского Центробанка дал понять, что падение цен на нефть окажет неблагоприятное влияние на инфляцию в Великобритании. Не исключено, что такой низкий темп инфляция поддержит потребительскую активность в Соединённом Королевстве, и в 2015 году фунт стерлингов будет чувствовать себя гораздо комфортнее.

Торговую неделю пара фунт/доллар закончила на отметке 1.5156.

Доллар понизил свои позиции по отношению к иене из-за распродаж на токийской фондовой бирже. И всё- таки быки достаточно живо начали открывать длинные позиции. США представили отчёт о положении дел в розничной торговле, и это отчёт оказался вполне пессимистичным. Валютная пара доллар-иена зафиксировала отметку 115.90 и откатила вверх.

Торговую неделю пара доллар/йена закончила на отметке 117.51.

Прогноз по фондовому рынку на неделю по 23.01.15

Новая торговая неделя преподнесёт много интересной информации по макроэкономической статистике. Главным событием пятидневки будет выход решения Европейского Центробанка по монетарной политике. Рынок находится в ожидании, что регулятор Европы запустит программу количественного смягчения в полном масштабе.

Фондовые индексы вырастут, если ЕЦБ начнёт реализацию своих намерений. Целью для Dow Jones станет уровень 17823. Возврат к уровню 4245.85 может осуществить Nasdaq. Общий настрой к рынку США сохраняется в позитивном ключе. Америка представит много макроэкономических данных, среди которых наиболее важными являются отчёты по выданным разрешениям на строительство и количеству начатых за отчётный период строек. Эти данные указывают дальнейшие перспективы строительного сектора. Сильные отчёты в очередной раз подтвердят неуклонное восстановление американской экономики.

Германский DAX будет расти вверх к максимальным целям, если Центробанк Европы начнёт осуществлять на деле свои планы в отношении стимулирования экономики ЕС. Целью движения выступит отметка 10500.0 после пробоя чуть ранее достигнутого максимума на 10313.5. Решение ЕЦБ не является единственным условием для рынка. Будут учтены данные от института ZEW по индексу настроений в деловой среде Германии. Большое значение для рынка представляют предварительные показатели по индексам деловой активности в секторе промышленности и секторе услуг ЕС и Германии.

Индексы Азии в среднесрочной перспективе по-прежнему вызывают интерес у инвесторов для покупок. На новой неделе выйдут данные по темпам роста китайской экономики в 4 квартале, промпроизводству и индексу деловой активности в секторе промышленности. Макроэкономические новости предстоящей недели могут оказать давление на азиатские индексы. Если данные укажут на замедление темпов экономики Китая, может произойти временное снижение индексов, что только увеличит силу ожидания стимулирующих мер от китайского центрального Банка. Индекс HSI Гонконга откатил к отметке 23626, однако возможно возобновление роста и ретест сопротивления 24352. Пробой указанного сопротивления освободит путь к 25185. Nikkei также может продемонстрировать рост, но при условии, что японский Центробанк объявит о готовности регулятора к свежим стимулирующим мерам при необходимости. Целью роста выступит отметка 17570, затем 18080.

Обзор фондовых рынков за неделю по 16.01

По итогам торгов в пятницу фондовые показатели Азиатско-Тихоокеанского региона упали в значениях.

Индекс MSCI Asia Pacific показал снижение на 0,6%.

Индекс Nikkei из Японии снизился на 1,4% на пятничных торгах. Тогда как гонконгский индекс Hang Seng по результатам торгов снизился на 1%, австралийский индекс SnP/ASX 200 снизился на 0,6%, а южнокорейский KOSPI снизился на 1,4%.

Стоит отметить, что китайский индекс Shanghai Composite вырос в цене на 1,2 процента. Показатель завершил на положительном уровне 10-ю неделю подряд, впервые с весны 2007 года.

Кроме того, позитивным моментом для акций энергетических компаний Китая стало заявление Си Цзиньпина по факту необходимости повышения конкурентоспособности в сфере производства ядерной энергии. Акции компаний Shanghai Electric Group, а также Dongfang Electric выросли на 3,2% и 1,6%, соответственно.

Показатели акций японской фармацевтической компании Chugai Pharma, приобретающей большую часть своей продукции в Швейцарии, снизились на 2,5%.

Компания по производству синтетического каучука под названием JSR Corp. потеряла 6% в цене акции из-за слухов о том, что её прибыль за прошедший квартал оказалась гораздо хуже рыночных прогнозов.

Акции компании Samsung отступили на 6,3% из-за опасности понижения объёмов иностранных заказов, ориентированных на строительство судов на территории корейских верфей.

Квартальный прогноз прибыли, а также валовой маржи компании Intel Corp. разочаровал её инвесторов, тем самым снизив цены на акции компании на 2,9% в среду.

За четвёртый квартал выручка от ПК-подразделения, наиболее значимого для компании снизилась на 3% до суммы в $8,9 миллиардов в сравнении с 3-им кварталом. Надо отметить, что в четверг акции подросли на 2,73%, но отступили в пятницу на 0,73%.

Индексы SnP500 и Dow Jones закрыли торги в пятницу ростом. Индекс Standard & Poor's 500 прибавил 26,69 пункта (в пересчёте 1,34%), составив в общей сложности 2019,36 пункта. Тогда как индекс Dow Jones 30 подрос на 190,86 пункта (в пересчёте 1,10%) - в общей сложности до 17511,57 пункта. Кроме того, значение индекса Nasdaq Composite выросло на 63,56 пунктов (в пересчёте 1,39%) - в общей сложности до 4634,38 пункта.

В пятницу европейские индексы, так же как и индексы США показали рост. Таким образом, индекс Euro Stoxx 50 вырос на 48,95 пункта (что составляет 1,55%), вплоть до 3206,31 п.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 51,49 пункта (что составляет 0,79%), вплоть до 6550,27 п.

Французский индекс CAC 40 поднялся на 56,42 пункта (что составляет 1,31%), вплоть до 4379,62 п.

Германский индекс DAX закрылся в пятницу ростом на 135,16 пункта (что составляет 1,35%), до 10167,77 п.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter