ШНБ сеет панику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ШНБ сеет панику

Открыть фаил
19 января 2015 Saxo Bank Loong Pauline
Решение ШНБ отменить потолок обменного курса франка – своего рода урок не воспринимать правительственные заявления буквально. Фото: Thinkstock
• Сюрприз, сделанный ШНБ, должен стать предупреждающим сигналом для валютных трейдеров
• Главная задача правительства – защита национальных интересов, а не рынков
• Китай не застрахован от потрясений

Хаос на финансовых рынках, вызванный решением Швейцарского национального банка (ШНБ) отменить потолок обменного курса франка, представляет собой своего рода урок не воспринимать правительственные заявления буквально.

Надежда на то, что ШНБ не откажется от потолка курса франка к евро уже давно живёт в умах инвесторов, несмотря на меняющиеся условия. Даже МВФ признал, что для него это был сюрприз. Основной причиной «шока» была убеждённость в том, что швейцарский банк настроен на сохранение «потолка», в связи с чем, естественной реакцией стала мысль: «Но они сказали, что сохранят его».

Центральный банк Швейцарии не только не показывал отсутствие намерения отказаться от потолка, но, на самом деле, за два дня до этого заявления он говорил совершенно противоположные вещи. В интервью для Швейцарской телекомпании РТС высокопоставленный представитель власти заявил: «Мы уверены, что потолок для франка должен остаться частью нашей денежно-кредитной политики».

Враньё чиновников уже никого не удивляет

Правительства говорят одно, а делают совсем другое – эта практика очень знакома китайским инвесторам. Мнение, что органы власти должны предоставлять рынкам чёткие сигналы будущего курса, уже даже не присутствует. Чиновники обычно делают торжественные заявления, однако их слова не принимаются за чистую монету. Словам правительства не верит ни общественность, ни рынки.

Рассмотрим текущую ситуацию ралли китайских акций. Пекин неоднократно и недвусмысленно заявлял, что он не собирается «открывать кран» стимулирующих экономику мер. Такие разговоры обычно повсеместно игнорируются. Люди понимают, что независимо от того, что говорят чиновники на публике, в случае, если экономика замедляет свой рост слишком сильно, правительство начнёт действовать.

Участники китайского рынка верят, что данные фундаментального анализа в действительности не имеют большого значения, о чём говорилось в предыдущих статьях. Книги могут вводить в заблуждение. Регулирующие органы могут рассказывать небылицы, а статистические данные могут быть искажёнными. Единственный способ заработать деньги в период после крушения банка Lehman Brothers – правильно определить будущий политический курс.

И Пекин начинает переосмысливать свою политику относительно юаня.

Швейцарский «разворот» – сигнал для Пекина

На фоне новостей о том, что швейцарцы убрали потолок для курса своей валюты, юань упал до самого низкого уровня четырёх недель. В пятницу китайская валюта ослабла на 0,3 процента против доллара США, закрывшись в Шанхае на отметке 6,2066. Но при этом она укрепилась по отношению к евро, где ценовое значение курса (ежедневно публикуемого Народный Банк Китая публикует) поднялось почти на 1,4 процента – до 7,12 (овернайт).

ШНБ сеет панику


Прямое влияние состояния экономики Швейцарии или её валюты на Китай незначительно. В 2013 году объёмы двусторонней торговли составили 59,5 миллиарда американских долларов – всего 1,4 процента от общего объёма торговли Китая в этом году. Две страны работают в рамках соглашения о свободной торговле и соглашения о валютном свопе. Но при ВВП в 1,05 процента от общей цифры мирового производства, Швейцария не представляет ни опасности, ни конкуренции для Китая.

Динамика прошлого четверга важна ещё и по другой причине. Возникший в результате этого хаос на рынке наглядно показал властям Китая, что страна, несмотря на существование государственного валютного контроля, подвержена влиянию неблагоприятных глобальных событий на рынке.

Дальнейшее развитие ситуации в Европе имеет решающее значение для собственных стратегий Пекина, направленных на стимулирование отечественной экономики, в частности, экспортного сектора, где рост замедлился с 7,9 процента в 2012 году, до 7,8 процента в 2013 году и затем – до 4,9 процента в прошлом году.

Пекин вовсе не претендует на возвращение двузначного роста в сфере зарубежных продаж, наблюдавшихся в последние десять лет, что помогло поднять вторую по величине экономику в мире. Тем не менее, перспективы на 2015 год вызывают беспокойство.

Всемирный банк продолжает давать пессимистичные прогнозы относительно перспектив мировой экономики. Рост в зоне евро, в состав которой входят 19 стран, находится в тесном соперничестве с США, в то время как ведущий экспортный рынок Китая, в настоящее время, судя по ожиданиям, должен замедлиться до 1,1 процента по сравнению с предыдущим прогнозным значением в 1,8 процента. Прогнозы для Японии, на которую приходятся 7 процентов продаж Китая, на сегодняшний день свидетельствуют о росте в 1,2 процента относительно прежнего прогноза на уровне 1,3 процента. Повышение роста в США недостаточно, чтобы уменьшить спады в других регионах.

Чего можно от Брюсселя?

Обменные курсы также не благоволят китайскому экспорту. Юань существенно укрепился по отношению к валютам всех основных рынков за исключением США. В 2014 году валюта Китая выросла на 10,9 процента против иены и на 10,6 процента относительно евро; и за шестинедельный период до середины января текущего года юань прибавил 3,7 процента по сравнению с южнокорейской воной.

Решение Швейцарии породило новую неопределённость: очередное понижательное давление на евро.

Китайские экспортёры уже давно жалуются на сильный курс китайской валюты – в частности, по отношению к евро и японской иене. Наиболее сильное повышение по отношению к евро произошло за период между первым кварталом 2010 года и 5 января этого года, когда юань укрепился на 27 процентов. И самый значительный рост против иены случился между третьим кварталом 2011 года и 5 января настоящего года, когда юань подскочил на 58,9 процента.

ШНБ сеет панику


В ближайшие дни от Пекина вряд ли стоит ожидать решительных мер, учитывая сохраняющуюся нестабильность на валютных рынках и заседание Европейского центрального банка в четверг относительно применения программы покупок гособлигаций, известной больше как количественное смягчение.

Мы думаем, что на этой неделе китайские оншорные инвесторы будут довольно настороженны по отношению к политическим заявлениям и их подтекстам – будь они из Пекина, Брюсселя или Франкфурта. В отличие от инвесторов на международных рынках, они уже привыкли к тому, что у правительства часто слова расходятся с делом.

Но как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. И уже после этого, инвесторы учатся читать между строк и осознавать, что далеко не безопасно принимать официальные заявления за чистую монету.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter