Индексы РФ балансируют, GDR Eurasia Drilling удерживают почти 70-процентный рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы РФ балансируют, GDR Eurasia Drilling удерживают почти 70-процентный рост

20 января 2015 Thomson Reuters Гарасюта Злата
Российские фондовые индексы балансируют во вторник над уровнями предыдущего закрытия в условиях стабилизации цен на нефть и рубля и по-прежнему невысокой биржевой активности, исключением стали подскочившие на новостях о сделке GDR Eurasia Drilling.

К 16.08 МСК индекс ММВБ прибавил 0,6 процента к уровню закрытия понедельника до 1.586 пунктов. Индекс РТС повысился на 0,25 процента до 768 пунктов.

"Рублевые цены российских акций прилично выросли с начала года, поэтому просто рука не поднимается добавлять бумаги к существующей небольшой позиции. Рост ММВБ напоминает гэп, который должен быть закрыт. Возможно, будет коррекция к уровням прошлого года, в любом случае я жду, когда пена осядет", - сказал трейдер Банка Зенит Алексей Суров.

Возможность для заработка рыночным игрокам сегодня предоставила крупнейшая нефтесервисная компания РФ Eurasia Drilling, сообщившая о том, что Schlumberger Ltd приобретает 45,65-процентную долю в компании и будет выкупать у миноритариев бумаги по цене $22 за GDR, с более чем 80-процентной премией к цене вчерашнего закрытия Eurasia Drilling.

На этой новости GDR Eurasia Drilling подскочили при открытии торгов в Лондоне на 70 процентов до $20,75 и к этому времени существенно не изменились в цене.

"Клиенты, которые были "long" в Eurasia Drilling, воспользовались возможностью, чтобы выскочить по хорошей цене. В прошлом году рынок был крайне тяжелым, поэтому такие случаи не упускают. Не все хотят рисковать и сидеть в бумагах до выкупа. Когда появится конкретика про время выкупа, думаю, что придут с покупками фонды, которые будут рассматривать акции Eurasia Drilling в качестве более безопасных облигаций", - сказал трейдер Атона Эльбек Далимов.

Голосование акционеров Eurasia Drilling назначено на 16 февраля, а делистинг планируется на 23 февраля.

На 11 процентов поднялись акции ИнтерРАО, торги которыми возобновились сегодня после перерыва с 25 декабря. Компания проводила консолидацию: 100 обыкновенных акций ИнтерРАО номинальной стоимостью 0,02809767 рубля конвертировались в 1 акцию нового выпуска номинальной стоимостью 2,809767 рубля.

Среди резко выросших бумаг - расписки X5 Retail Group: сегодня котировки поднялись на 7,5 процента, но вчера достигли многолетнего минимума в $9,6.

Расписки девелопера Эталон также подорожали на 7 процентов. Сегодня компания отчиталась об увеличении объема новых контрактов по продажам жилья на 41 процент в годовом выражении в четвертом квартале 2014 года.

В первом эшелоне ниже предыдущего закрытия на 1,5-2,0 процента опустились акции Сбербанка и ВТБ.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter