ММВБ обновил максимум с августа 2011 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ обновил максимум с августа 2011 года

22 января 2015 РБК Минеева Юлия
В четверг, 22 января, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленно. Индекс ММВБ поднялся на 0,22% - до отметки 16217,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,04% - до 781,70 пункта.

Торги среды, 21 января, американские фондовые индексы завершили повышением, несмотря на то что опубликованная статистика носила смешанный характер. Так, данные о начале строительства оказались лучше ожиданий, а разрешения на строительство не дотянули до прогнозов. В четверг с утра фьючерсы на индексы США демонстрировали умеренное повышение. На азиатских фондовых биржах не было единой динамики. Промышленные металлы на текущий момент торгуются разнонаправленно. Нефть пока дешевеет — на 11:30 мск котировки мартовского фьючерса на нефть Brent колебались около отметки $48,73/барр.

На российском рынке акций ММВБ уверенно двинулся вверх, обновив максимум с начала августа 2011 года. РТС тоже не остался в стороне, хотя пока демонстрирует чуть более скромный рост в сравнении с ММВБ. В результате к 12:00 мск индекс ММВБ прибавил 1,75%, достигнув 1646,42 пункта. Индекс РТС к указанному времени вырос до 792,77 пункта (+1,36%). Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС к указанному времени составил 243,41 млрд руб.

В фокусе внимания участников рынка акций будет заседание ЕЦБ

В четверг в фокусе внимания участников рынка акций будет заседание ЕЦБ. Эксперты не исключают, что в ожидании итогов заседания европейского регулятора часть игроков может занять выжидательные позиции. «Активность на российском рынке может снизиться в ожидании итогов заседания ЕЦБ. Прочие сигналы также выглядят нейтрально: на сырьевом и валютном рынках пока не происходит заметных изменений. В ходе торгов рынок вновь будет ориентироваться на внешний фон, но актуальным также остается влияние спроса отдельных крупных инвесторов на ликвидные российские акции, что было одной из причин дневного роста рынка в течение недели. Учитывая, что обострение геополитической ситуации на Украине и недавнее понижение ряда российских рейтингов не оказывают заметного негативного влияния на настрой инвесторов, ожидаемые итоги заседания ЕЦБ могут способствовать продолжению роста в ближайшие дни», – говорит аналитик Пробизнесбанка Ирина Ладыгина.

Аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд считает, что в четверг инвесторы на российском рынке акций могут взять паузу после роста накануне в ожидании программы стимулов ЕЦБ. По его мнению, цены на нефть могут оказаться под давлением, поскольку, во-первых, стимулы ЕЦБ окажут поддержку доллару, что негативно для цен на нефть. Во-вторых, Ирак указал на намерение увеличивать добычу для поддержания бюджета. Также генеральный секретарь ОПЕК Аль-Бадри фактически подтвердил сохранение квот, заявив, что первыми объемы должны сократить страны, не входящие в ОПЕК. Итогом встречи министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии в Берлине стал некоторый прогресс, хотя и очень незначительный, в виде совместного призыва о необходимости немедленного прекращения военных действий на Украине. «Движение вперед в разрешении кризиса может снизить опасения по поводу понижения суверенного рейтинга России агентством SnP – решение должно быть принято до конца месяца», – говорит Бредфорд.

В целом неплохо смотрится телекоммуникационный сектор: к 12:00 мск обыкновенные акции «Ростелекома» подорожали на 0,40%, привилегированные – на 0,87%, МТС – на 2,42%.

Достаточно уверенно пока выглядит и энергетический сегмент: к 12:00 мск «Россети» выросли на 1,20%, ФСК ЕЭС – на 2,67%, «РусГидро» – на 1,14%, «Интер РАО» — на 2,75%, «Мосэнерго» – на 1,47%, МОЭСК — на 0,88%.

Пользуется популярностью и металлургический сектор: к 12:00 мск «Норникель» подорожал на 2,84%, НЛМК – на 3,96%, «Северсталь» – на 1,21%, ММК – на 1,50%. «Полюс Золото» к указанному времени потеряло в цене 0,45%.

В банковском секторе пока тоже доминируют покупатели: к 12:00 мск обыкновенные акции Сбербанка прибавили в стоимости 0,24%, привилегированные – 0,97%, ВТБ – 2,11%.

Нефть на текущий момент дешевеет, однако акции российских нефтегазовых компаний пока чувствуют себя весьма комфортно. Так, ЛУКОЙЛ к 12:00 мск вырос на 2,69%, «Сургутнефтегаз» - на 3,35%, привилегированные бумаги «Транснефти» - на 0,31%, «Роснефть» — на 2,02%, «Газпром нефть» – на 0,06%, «Татнефть» – на 3,89%, «Газпром» – на 1,92%, НОВАТЭК – на 2,12%.

Драйверами роста на рынке акций остаются отдельные бумаги

Что же касается дальнейшей динамики российского рынка акций, эксперты пока осторожны в своих прогнозах. «Индекс ММВБ пытается закрепиться выше максимумов прошлого года и обновить максимумы текущего. Значимых факторов для роста рынка в целом пока нет, объемы торгов остаются на среднем уровне, драйверами роста остаются отдельные бумаги», – говорит начальник отдела доверительного управления КИТ Финанс Брокер Дмитрий Шагардин.

С точки же зрения главного аналитика «Управления Сбережениями» Александра Потавина, очередную остановку роста по индексу ММВБ можно ждать возле отметки 1640 пунктов – максимум 2012 года. «Позитивная динамика по индексу ММВБ была характерна для начала каждого года из последних трех лет. Этот фактор сезонности предполагает, что разворота вниз можно ждать в период с конца января до середины марта», – говорит Потавин.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter