Падение потребительских цен в еврозоне повышает вероятность дефляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение потребительских цен в еврозоне повышает вероятность дефляции

В пятницу цены на нефть растут, однако устойчивое восстановление будет маловероятным до тех пор, пока не появятся более заметные признаки сокращения добычи в условиях избытка предложения на мировом рынке.
Инфляция в Японии в декабре замедлилась до самого низкого уровня за полтора года под давлением падающих мировых цен на нефть. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу. Тем не менее, отчет содержал и позитивные данные. Безработица в Японии опустилась до самого низкого уровня за 15 лет, что сигнализирует о сокращении свободных ресурсов на рынке труда.
Падение потребительских цен в еврозоне в январе было более резким и более широкомасштабным, чем в декабре. Это усиливает риск сползания еврозоны в дефляцию, которое Европейский центральный банк (ЕЦБ) надеется остановить и затем развернуть своей новой программой покупки облигаций.
В последние месяцы 2014 года рост экономики США стал умеренным. Это указывает на то, что на фоне проблем зарубежных экономик восстановление экономики США столкнулось с препятствиями. Об этом свидетельствуют представленные в пятницу данные Министерства торговли США.