Рост цен на нефть поддержал российский рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть поддержал российский рынок

4 февраля 2015 Витус
В МИРЕ

Канцлер Германии Ангела Меркель посетила Венгрию с визитом, ставшим ее первой поездкой в Будапешт после избрания премьером известного евроскептика и противника санкций в отношении РФ Виктора Орбана. В преддверии намеченного на 17 февраля визита в Венгрию президента Владимира Путина Ангела Меркель напомнила премьеру Орбану о необходимости придерживаться "либеральных ценностей" и не ставить под сомнение политику Брюсселя. Тем не менее заявления двух лидеров продемонстрировали: внутри ЕС сохраняются серьезные трения. И это дает России основания продолжать рассматривать Венгрию как своего потенциального союзника в Европе.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

РЖД продают 25-процентную долю в своем крупнейшем поставщике локомотивов и пассажирских вагонов – «Трансмашхолдинге». Монополия хочет выручить 13 млрд руб. за долю, которую сегодня иметь «неправильно с рыночной точки зрения», считает Владимир Якунин

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Государство будет субсидировать ипотеку не заемщикам, а банкам напрямую, такой вариант рассматривает правительство. Банкиров он устраивает.

Банк России намерен усилить борьбу за чистоту банковского капитала. Обязанность доказывать его реальность предлагается возложить не на ЦБ, как сейчас, а на банкиров. В радикальном варианте за отсутствие доказательств грозит отказ в регистрации докапитализации. В компромиссном — исключение ранее зарегистрированного капитала на основании его сомнительности. Впрочем, внедрение нового подхода к оценке капитала обещает быть непростым и небыстрым.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положи-тельную динамику в пределах 1,8% на фоне роста нефтяных котировок. При этом выходившая ста-тистика из США оказалась хуже ожиданий. Так, промышленные заказы в декабре снизились на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем при прогнозах снижения на 2,4%. В свою очередь по-ложительную динамику продемонстрировали и европейские площадки. Лучше выглядел лондон-ский индекс FTSE, прибавив 1,32%. Значимой статистики из европейского региона не выходило. Помимо роста нефтяных котировок внимание инвесторов было приковано к Греции. Ранее глава Минфина Греции Яннис Варуфакис обнародовал предложения по реструктуризации долга.

Российский рынок поддержал своих зарубежных коллег, продемонстрировав положительную ди-намику, реагируя на рост цен на нефть и укрепление рубля. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 1,79%, закрывшись на уровне 1654,36 п. Тем самым индекс в очередной раз смог удержать поддержку на уровне 1620 п. Для продолжения роста индексу необходимо преодолеть локальные сопротивления на уровне 1673 п. и 1698 п. При этом уход индекса ниже 1620 п. чреват дальней-шим снижением в район 1560-1600 пунктов

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter