На мировых рынках во вторник наблюдалось локальное улучшение настроений. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На мировых рынках во вторник наблюдалось локальное улучшение настроений.

Открыть фаил
11 февраля 2015 Промсвязьбанк Локтюхов Евгений, Крылова Екатерина, Фролов Илья
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Европейский рынок акций вырос (EuroTOP100: +0,3%; DAX: +0,8%; CAC40: +1,0%) при поддержке остающегося слабым евро и публикаций СМИ о возможности (временного) решения долговой проблемы Греции. Из корпновостей выделим заявление Raiffeisen (+7.1%) о сокращении бизнеса в России и Восточной Европе.

Фондовые индексы США раллировали (SnP500: +1,1%; DowJones IA: +0,8%; NASDAQ Composite: +1,3%), причем SnP500 – вышел «в плюс» с начала года. Значимых новостей по США не было, - поддержку оказало улучшение настроений на рынках Европы и возобновление покупок в IT (способствовали новости по Apple) электроэнергетике, промышленном и потребсекторе после просадки последних дней. В аутсайдерах – «нефтянка».

Российский фондовый рынок

Торги на российском рынке акций прошли по сценарию понедельника – в начале торгов наблюдался приличный рост ключевых индексов, начиная с середины дня – началась фиксация прибыли, вернувшая индекс ММВБ (-0,4%) на негативную территорию. Индекс РТС, на фоне ослабевшего рубля, скорректировал рост предыдущего дня. Торговая активность заметно упала (объем торгов упал до 32 млрд, что в 2 раза меньше, чем в понедельник) – на фоне коррекции в нефти и сохранявшейся весь день неопределенности относительно положительных итогов минской встречи, да и самого факта ее проведения. По итогам вторника лучше рынка продолжила выглядеть электроэнергетика, движимая Интер РАО (+2,3%), Э.Он Россия (+2,1%) и Россетями (+1,2%). Даже Русгидро (+0,4%) выросла, формируя обнадеживающую техническую картинку. Хорошо выглядел и потребсектор, поддержанный операционными результатами Магнита (+0,4%); - тут выросли М.Видео (+1,1%), продолжили повышаться Разгуляй (+39,9%) и Фармстандарт (+7,4%). Лишь акции Дикси (-0,4%) не смогли удержаться «в плюсе». Ряд бумаг в нефтегазовом секторе также вновь показал повышательную динамику: Газпромнефть (+3,0%), Сургутнефтегаз (оа:+2,1%; па: +1,6%), Башнефть (+1,2%). Отметим устойчивость котировок Роснефти (0%), что было поддержано корпновостями. В позитивном ключе опять отторговались акции строительного сектора (ЛСР: +5,6%; Галс; +2,9%; ПИК: +0,6%; Мостотрест: +2,1%), - тут выделим Мостотрест, наконец-то «оторвавшийся» от уровня 68 руб. и выглядящий привлекательным не только с фундаментальной, но и уже относительно перспективно с технической точки зрения. В металлургическом секторе доминировала понижательная динамика котировок (НорНикель: -0,1%; РусАл: -0,4%; Алроса: -2,9%; Северсталь: -1,2%; НЛМК: -0,8%); повышением завершили сессию Мечел (+0,7%) и Распадская (+1,0%), а также ММК (+0,6%). Последние три компании остаются, в текущей парадигме, весьма привлекательными, что, на наш взгляд, и объясняет их устойчивость. В финсекторе – разнонаправленная динамика: выросли котировки ВТБ (+0,3%) и АФК Система (+1,4%); Сбербанк (-0,9%) не смог удержаться в зоне роста, а МосБиржа (-4,0%) – сильно упала в цене.

Товарные рынки

Цены на нефть Brent держатся возле 57 долл./барр., на уровне 50-дн.средней. Значимых новостей нет, факторы, играющие против нефти, остаются в силе, и мы ожидаем, что нефть продолжит снижение к 54-52 долл./барр., а в ближайшие месяцы может «уйти» и ниже 50 долл./барр.

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках во вторник наблюдалось локальное улучшение настроений. Оптимизм инвесторов был задан надеждами на то, что Греция готова к сделке с кредиторами и откажется лишь от самых жестких мер бюджетной экономии, а также начнет проведение реформ. Впрочем, спекуляции на тему реструктуризации греческого долга практически не отразились в спрэдах CDS, которые по-прежнему учитывают 100% вероятность дефолта в течение 3 лет. На наш взгляд, улучшение настроений на глобальных рынках накануне носит временный характер и уже вскоре индексы могут вновь возобновить снижение: европейские индексы локально перекуплены (EuroTOP100), а американскому рынку расти достаточно сложно из-за слабых корпотчетностей.

Российский рынок акций консолидируется вблизи 4-х летних максимумов по индексу ММВБ в ожидании новостей о результатах встречи в «нормандском формате», которая должна пройти сегодня. Отметим, что сильного углубления коррекции после роста рынка почти на 30% с начала года по рублевому индикатору не последовало, что указывает на то, что инвесторы скорее склоняются к позитивным итогам встречи. На наш взгляд, дальнейший рост рынка возможен лишь в случае повышения стоимости нефти и/или переоценки рынка к стоимости барреля на фоне сокращения риск-премий в случае успешных переговоров.

Сегодня к открытию торгов на российском рынке формируется умеренно позитивный внешний фон. Фьючерсы на США умеренно снижаются, азиатские площадки демонстрируют разнонаправленную динамику. На наш взгляд, открытие торгов состоится с повышением индекса ММВБ.

Корпоративные события

Рост выручки Магнита в январе замедлился до 35,3%

Розничная выручка крупнейшего в России ритейлера Магнит в январе 2015 года выросла на 35,33% по сравнению с показателем за январь 2014 года, до 69,919 млрд рублей, говорится в сообщении компании. По сравнению с динамикой в декабре (37,3%) рост продаж Магнита в прошлом месяце замедлился. Продажи основного формата ритейлера - сети магазинов "у дома" - в январе выросли на 31,08%, до 52,543 млрд рублей. Выручка гипермаркетов увеличилась на 34,63%, до 12,219 млрд рублей, магазинов Магнит семейный - в 2,3 раза, до 3,036 млрд рублей. Сеть магазинов косметики (дрогери) в январе увеличила выручку на 82,31%, до 2,121 млрд рублей.

Роснефть ожидает выручку в 2014 году в 146 млрд долл. и сохранит добычу в 2015 году

Выручка Роснефти за 2014 год превысит $146 млрд, сообщил президент компании Игорь Сечин, выступая на IP Week в Лондоне. Также он сообщил, что в 2015 году компания сохранит добычу нефти на уровне 2014 года. Ранее И.Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщал, что Роснефть в 2014 году добыла 205 млн тонн нефти и почти 60 млрд кубических метров газа.

Алекперов: бюджет ЛУКОЙЛа на 2015 г. сверстан без привлечения заемных средств и поддержки государства

ЛУКОЙЛ сверстал бюджет компании на 2015 год при цене на нефть в $60 за баррель и курсе в 55 рублей за доллар, заявил глава компании Вагит Алекперов в ходе телемоста с жителями основных городов ХМАО. Он подчеркнул, что бюджет сверстан без привлечения заемных средств и без обращения за господдержкой. "Мы не планируем привлекать заемные средства и обращаться за господдержкой", - подчеркнул он, отметив, что компания выполнит все свои обязательства как перед коллективом, так и перед акционерами.

Норникель планирует создать фонд палладия объемом до 2,5 млн унций, вложит $200 млн

Норникель, как сообщалось, планирует выкупить у ЦБ запасы палладия, создав фонд, который обеспечит долгосрочным клиентам ГМК гарантии наличия драгметалла. Объем запасов палладия ЦБ не раскрывается. Кроме денежной оплаты, возможен обмен на платину. Гендиректор и основной владелец Норникеля Владимир Потанин заявлял о готовности участвовать в сделке собственными средствами, в операции также может быть задействовано финансирование хедж-фондов и ETF. По словам В.Потанина, финансировать сделку был готов Bank of America Merrill Lynch.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter