Премаркет: Индекс ММВБ снова выше 1800 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Индекс ММВБ снова выше 1800

13 февраля 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 12.02:

Индекс ММВБ повысился на 2,22% до 1802,80п.

Индекс РТС повысился на 3,56% до 861,93п.

В четверг завершились переговоры лидеров "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе. Результатом стало принятие декларации президентов Украины, Франции, РФ, и канцлера Германии в поддержку комплекса мер по выполнению минских соглашений. Это было позитивно воспринято нашим рынком. Объемы торгов российскими акциями в четверг были очень высокими - в два раза больше, чем в среднем в последние недели.

В данный момент многие уже успели высказать свои опасения по поводу того, что минские договоренности могут не соблюдаться, что вновь вызовет эскалацию затянувшегося конфликта. Да, действительно шансы на такой сценарий сохраняются. Соответственно теперь на любой выстрел на Донбассе с 15 февраля инвесторы будут реагировать продажами. Уже вчера украинский президент Петр Порошенко обвинил ополченцев в наступлении сразу после минских договоренностей и заявил, что процесс имплементации соглашений будет тяжелым.

Тем не менее, стоит сказать, что рынок сейчас достаточно сильный. Спрос на рублевые активы очень высок. Индекс ММВБ вновь преодолел отметку 1800 пунктов, что позволило исправить негативную разворотную картину на дневном графике. В качестве ближайшего уровня сопротивления можно выделить лишь широкую область 1855-1875. В случае роста индекса ММВБ к этим уровням можно будет временно фиксировать оставшиеся длинные позиции. Напомню, что к текущему моменту рублевый индикатор с начала года вырос уже почти на 30%.

Премаркет: Индекс ММВБ снова выше 1800


Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Стоимость Brent взлетела на 6%. Не исключено, что в ближайшее время котировки североморской смеси могут пойти в район $61,5-62.

Премаркет: Индекс ММВБ снова выше 1800


Что касается динамики российского рубля, то, честно говоря, национальная валюта продолжает удивлять. Ситуация с Украинским конфликтом начала разрешаться, цены на нефть продолжили подниматься наверх, а никакого устойчивого укрепления рубля мы так и не увидели. Еще раз обратим ваше внимание на пресловутый индикатор стоимости нефти в рублях. Стоимость бочки накануне снова заметно выросла, до 3850-3900. Это подтверждает факт сильного влияния на курс USD/RUB не нефтяных факторов. То есть давление, скорее всего, оказывается со стороны высокого спроса на валюту, связанного с крупными выплатами по внешнему долгу в феврале-марте. С точки зрения технического анализа ключевой областью поддержки, которая сдерживает рубль от поступательного укрепления, выступает зона 64,5-65. Если пара USD/RUB опустится ниже, что на мой взгляд очень вероятно, то можно будет пробовать открывать спекулятивный лонг по рублю против доллара с потенциалом не менее 5%. Что касается реперной точки, отменяющий сценарий укрепления национальной валюты, то отметим диапазон 68-69.

Премаркет: Индекс ММВБ снова выше 1800


В данный момент на российском рынке акций появляется масса локальных спекулятивных идей роста. Можно заметить, что в последние дни начали точечно «выдергивать» представителей электроэнергетики. В среду ИнтерРАО, вчера Россети и Э.ОН Россия. В ближайшее время эта чехарда может продолжиться. Отдельно можно выделить акции ОГК-2, которые в краткосрочной перспективе могут демонстрировать опережающую динамику. Стоит также обратить внимание на акции Энел Россия. Из других секторов стоит присмотреться к откатившимся бумагам Алросы. В случае снижения к 70,5 можно начинать накапливать лонги. Перспективная картина также складывается в бумагах Дикси.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на SnP500 с утра снижается на 0,06%, Brent растет на 0,83%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет выше уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter