Консолидация пары EUR/USD продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация пары EUR/USD продолжается

17 февраля 2015 ИХ "Финам" Сысоев Вадим
Во вторник, 17 февраля, на утренних торгах единая европейская валюта торгуется в положительной области, отыгрывая незначительные потери прошлого дня.

В понедельник валютная пара EUR/USD в целом демонстрировала вялотекущую динамику на фоне неудавшихся переговоров по долгу Греции, а также в связи с национальным праздником в США - "День Президентов". В то же время, вчера был опубликован профицит торгового баланса еврозоны. Так, в декабре он составил 24,3 млрд евро по сравнению 21,2 млрд в ноябре, тогда как аналитики прогнозировали значение показателя на уровне 20,5 млрд евро.

Помимо этого, вчера Бундесбанк сообщил, что ожидает дефляцию в Германии в ближайшие месяцы из-за низких цен на "черное золото". Кроме того, регулятор оптимистично оценил перспективы экономики страны в 2015 году, отметив, что темпы экономического роста будут выше, чем прогнозировалось осенью 2014 года. Кроме того, состоялось выступление главы ФРБ Кливленда Лоретты Местеры, которая заявила, что повышение процентной ставки на заседании в июне будет возможным вариантом со стороны ФРС. Также она прогнозирует темпы роста экономики США в 2015 году на уровне 3%.

Отметим, что на текущий момент сохраняется рекордно высокая чистая короткая позиция по европейской валюте, что впоследствии может вызвать резкий рост валютной пары EUR/USD, как это было ранее в котировках нефти. При этом локально у евромедведей все еще есть шанс на обновление рубежа 1,1097 перед более сильным отскоком, хотя консолидация уже затянулась по времени, поэтому евробыкам стоит обратить внимание на уровень 1,1675.

В календаре статистики сегодня участникам рынка стоит обратить внимание на индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW в Германии, а также индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка за февраль. Согласно нашим ожиданиям, первый показатель составил 55 пунктов, а второй 9 пунктов.

На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD консолидируется в боковом коридоре 1,129-1,1496. При этом не исключено формирование симметричного треугольника. Стохастические линии направлены на север и находятся в зоне перепроданности, поэтому как минимум консолидация в боковом коридоре продолжится, а в лучшем случае будет протестирована отметка 1,141-1,142.

Консолидация пары EUR/USD продолжается

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter