Обзор: Пузырь на рынке предметов искусства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Пузырь на рынке предметов искусства

18 февраля 2015 AMarkets
Пузырь на рынке предметов искусства

Рынок произведений искусства пользуется повышенным спросом среди инвесторов в последнее время. Cовсем недавно картину Поля Гогена (Nafea Faa Ipoipo), созданную на Таити в самый продуктивный творческий период художника, была продана за рекордную сумму в $300 млн

Экономист Нуриель Рубини считает, что на рынке произведений искусства уже сформировался ценовой пузырь. При этом эксперт не считает, что предметы искусства — новый, отдельно стоящий от всех других категорий класс активов, как утверждают некоторые игроки. Рубини убежден, что рынок искусства подвержен сильному теневому манипулированию — имеет место скрытая накрутка цен и прочие некрасивые действия со стороны заинтересованных лиц. В сухом остатке, рынку требуется усиление регулирование и даже серьезное реформирование. Проблема в том, что для рынка произведений искусства не существует единой ценовой модели. Цена на конкретный объект определяется весьма субъективно и во многом задается текущим владельцем произведения. При таком положении дел цены на предметы искусства подвержены серьезным колебаниям, спровоцированные изменчивой модой и другими субъективными вещами, включая намеренные манипуляции с целью поднять цену. Кроме того, созреванию пузыря способствует растущий класс богатейших людей планеты, которые накапливают предметы искусства в качестве долгосрочной инвестиции. И здесь большее влияние оказывает не доход, который богачи хотят получить от продажи объекта искусства в будущем, но тщеславие, желание доказать миру свое превосходство и прочее. Иными словами, сверхбогатый класс (разбогатевший во многом на пузыре SnP500) скупает за безумные деньги произведения искусства, что взвинчивает цену на эти произведения до самых небес.

В прошлые периоды рынок видел как раздутие, так и схлопывание пузырей на рынке «прекрасного». Рядовым инвесторам Рубини рекомендует не вкладывать кэш в эту опасную категорию, чья фундаментальная стоимость фактически не определима. Разве что купить какую-нибудь вещь для души, которая будет радовать глаз, доставляя эстетическое удовольствие.

Почему американцы не тратят больше, экономя на бензине?

Американские потребители стали более осторожными и не спешат расходовать свои сбережения, высвободившиеся от экономии на подешевевшем бензине

С сентября цены на бензин просели больше чем на 40%. По оценкам Morgan Stanely, объем дополнительных средств в карманах потребителей на настоящий момент (сентябрь-февраль) составляет $60 млрд. Рост показателя потребительских трат (PCE – Personal Consumption Expenditures) составил 4.3% в четвертом квартале 2014 года. В последние 2 года квартальный рост редко превышал 2%. Однако, несмотря на прогресс, потребители могли бы расходовать и больше- считают эксперты. Однако потребители предпочитают попридержать свой кэш — не несут его в супермаркеты и торговые центры, а также не спешат класть на банковские счета. Свежее исследование Мичиганского университета ясно указывает на то, что люди не верят в то, что низкие цены на бензин будут таковыми еще длительное время. Интересно, что потребители полагают так во многом потому, что на такое положение дел намекал президент Барак Обама, который в одном из своих публичных выступлений агитировал американцев «тратить деньги, наслаждаясь низкими ценами на бензин, так как низкие цены не будут оставаться таковыми длительное время».

Особенности американской нефти

На прошлой неделе компания Baker Hughes закрыла 84 буровые вышки по добыче сланцевой нефти. Осталось 1056 вышек в эксплуатации, что на 35% меньше пикового уровня октября (1609) — по материалам AForex.

Однако, по оценкам компании, текущее снижение буровой активности еще не достигло своего апогея — в предыдущие кризисы, когда нефть сильно падала в цене, закрытие установок доходило до 40-60%.

Согласно последним оценкам Goldman Sachs, сланцевую отрасль США ждет дальнейшее сжатие. Кроме того, банк прогнозирует дальнейшее падение нефтяной цены в предстоящие пару кварталов.

В начале февраля экономист Марк Перрри опубликовал данные по закрытию нефтяных вышек, из которых стало ясно, что Америка произвела нефти столько, сколько не производилось с 70-х гг. И если производство, несмотря на закрытие части буровых станций, останется примерно на таком же уровне, цены на нефть будут снижаться.

Здесь важно понимать, что закрытие вышек не есть показатель снижения уровней добычи, это, скорее, показатель снижения уровня разведки (exploration) — так говорят эксперты.

Производство нефти в США. Январь 1973-январь 2015:

Обзор: Пузырь на рынке предметов искусства

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter