Наперсточники на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наперсточники на рынке нефти

2 марта 2015 Oil | Архив miro

Не знаю, как вам, а мне движения фьючерсов на нефть в последнее время все больше напоминают игру в наперстки. Точно как в игре в наперстки разводила, истошно выкрикивая слоганы «Кручу-верчу, обмануть хочу…», хочет обобрать клиента до нитки, так и на рынке нефтяных фьючерсов попеременно крича лозунги «Фсё прапала — нефть на 20» и «Потребление растет — нефть на 100», ММ (нет не Маркет Мейкер, а Мощный Мошенник!) постепенно забирает себе деньги с рынка.
Я уже несколько раз писал о том, что фундаментальные причины (в том числе статистика) не являются движущими факторами на рынке нефти. Взять хотя бы последние данные агентства EIA по запасам нефти в США. Посмотрим на график добычи нефти в США (коричневый) и график обеспечения нефтью в днях (синий).

Наперсточники на рынке нефти


Из которого нетрудно заметить, что на фоне роста добычи нефти в США при относительно стабильном объеме импорта нефти происходит затоваривание рынка вследствие чего и идет рост общих запасов нефти. Это свидетельствует о том, что предложение на рынке нефти заметно опережает спрос. Об этом также говорят и графики продаж бензина и керосина.

Наперсточники на рынке нефти


В этой связи интересно также посомтреть на данные авторитетного BIS по динамике цен и изменению спроса и предложения на рынке нефти.

Наперсточники на рынке нефти


От этих данных перейдем к другим и посмотрим как меняются позиции игроков NYMEX на фьючерсах WTI. Перед вами таблица свежих данных по изменению позиций основных игроков рынка. Синим цветом я добавил данные на 03.02.2015 года, чтобы можно было посмотреть изменение в рамках месяца.

Наперсточники на рынке нефти


Выводы можете сделать сами, кто из участников является главным наперсточником. Несмотря на то, что данные эти носят не бесспорный характер, необходимо отметить, что на фоне роста запасов и сокращения количества буровых хедж фонды начиная с января нарастили свои лонговые позиции более чем на 40 000 контрактов, в то время как среди производителей лонговые позиции уступают шортовым 390238 против 264401, да и своп-дилеры также склоняются в сторону шортов. В связи с этим BIS приводит ещё один интересный график волотильности нефтяных цен и шортовых позиций своп-дилеров.

Наперсточники на рынке нефти


Смогут ли продолжить и дальше свою игру хедж фонды на фоне снижения активности своп-дилеров? Очень скоро узнаем.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter