Bank of America допустил снижение ключевой ставки ЦБ до 13–12% на этой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank of America допустил снижение ключевой ставки ЦБ до 13–12% на этой неделе

11 марта 2015 РБК | РБК Quote Качурин Михаил
Существует значительная вероятность того, что Банк России по итогам заседания 13 марта снизит ключевую ставку на 2—3 п.п. с нынешних 15% вслед за замедлением инфляции в феврале, говорится в обзоре Bank of America Merrill Lynch «Striving for policy regime change».

«Первые признаки замедления инфляции могут поддержать мягкую позицию ЦБ, которая нашла отражение в неожиданном снижении ставки в январе», — пишет главный экономист BofA Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский.

Он отмечает, что если ЦБ пойдет на такое снижение ставки уже в марте, то к концу года он может понизить ее до 7—9%, тогда как базовый прогноз банка предусматривает такое снижение только в 2016 году.

Очередное понижение ставки 13 марта станет «значительной ошибкой», учитывая высокие инфляционные риски, которые будут преобладать до конца этого года, говорится в обзоре. «Мы по-прежнему считаем, что наилучшим вариантом для ЦБ будет сохранение ставки на нынешнем уровне по крайней мере до третьего квартала 2015 года или пока не станут известны и заложены в цены все инфляционные риски этого года», — отмечает Осаковский.

В BofA ожидают, что вплоть до третьего квартала этого года инфляция в России будет превышать 16% в годовом выражении. Аналитики прогнозируют, что к концу года она снизится до 11,5%, а к концу 2016 года — до 5,1%.

Аналитики Barclays на прошлой неделе также допустили понижение ключевой ставки 13 марта, однако они спрогнозировали более умеренное понижение — не более 1 п.п.

На прошлой неделе Росстат сообщил, что инфляция по итогам февраля составила 16,7%. В целом за первые два месяца 2015 года потребительские цены в России выросли на 6,2%, Это наивысший показатель с 1999 года, когда цены за один только январь подскочили сразу более чем на 8%. В докризисном же 2013 году прирост цен за весь год составил лишь 6,5%.

В феврале 2015 года потребительские цены выросли на 2,2%. Таким образом, темпы роста инфляции начали снижаться – за январь цены в России прибавили сразу 3,9%. О замедлении инфляции свидетельствовали и обнародованные ранее данные за неделю с 25 февраля по 2 марта – за это время потребительские цены выросли лишь на 0,2%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter