Дно будет пройдено в апреле или мае, при этом WTI просядет сильнее, чем Brent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дно будет пройдено в апреле или мае, при этом WTI просядет сильнее, чем Brent

16 марта 2015 Нефть России | Oil Рогожкин Иван
Американский аналитик Эрик Таунсенд (www.eriktownsend.com) внимательно отслеживает структуру цен на нефтяные фьючерсы по разным срокам поставки. Его интересует динамика цен не только на ближайший месяц, но и на более удалённые во времени фьючерсные контракты. Эта информация помогает выяснить, в частности, что происходит с хранилищами нефти и стратегией их использования различными игроками рынка.

Эрик Таунсенд считает, что те спекулянты, которые решили заработать на контанго (положение, когда цена в отдалённом будущем выше, чем в ближайшем), слишком рано начали свои операции. Потому что контанго на рынке сырой нефти ещё подрастёт. «В определённый момент мы увидим, что резко увеличилось число танкеров, загружаемых нефтью для её хранения в расчёте на то, что в будущем она подорожает. Но ещё рано говорить, когда и как это произойдёт, – объяснил он 13 марта 2015 г. в интервью на радио. – Я не знаю, когда цена фьючерса на нефть WTI на ближайший месяц пройдёт ”дно”, но считаю, что её уровень будет значительно ниже, чем сегодня (45 долл. за бочку для контракта с доставкой в апреле). Я также считаю, что спрэд между сортами WTI и Brent с большой вероятностью ещё расширится. Потому что все те силы, которые подавляют цену сорта WTI, в гораздо меньшей степени действуют на Brent».

Не прошло и полгода, иронизирует аналитик, как публика разобралась, что число работающих буровых установок в США не транслируется непосредственно в объёмы добычи, но обязательно на них повлияет где-то через пять–шесть месяцев. Это просто опережающий индикатор. Пока что объёмы нефтедобычи в США растут.

Эрик Таунсенд также отмечает, что добывающие компании по сути начали использовать ту же тактику, что и трейдеры на контанго, только они для хранения «чёрного золота» используют не танкеры и не наземные резервуары, а недра. Нефтедобытчики продают контракты на поставку не на ближайший месяц, как обычно, а на несколько месяцев вперёд. И это создаст отсроченный эффект – в том смысле, что фьючерсы на большие сроки пройдут ценовое «дно» позже, чем фьючерсы на ближайший месяц. «Я думаю, что “дно” в котировках на ближайший месяц мы увидим во II квартале, вероятно, в апреле или мае», – делится своими ожиданиями Эрик Таунсенд.

«Более того, многие скважины, которые были пробурены, ещё не закончены, – объясняет Эрик Таунсенд. – Я на эту тему написал отдельную статью в своём бюллетене Peak Oil Newsletter. – Сланцевые компании бурят, но откладывают на будущее заканчивание скважин, включая крайне дорогой процесс гидроразрыва пласта. По сути это вариация игры на контанго. Вместо того чтобы добывать нефть, арендовать танкеры и продавать её вперёд по более высоким ценам, они просто откладывают добычу. Каждая скважина с доказанными запасами превращается в надёжное хранилище углеводородов».

Предсказания насчёт апокалиптического обвала (до 20 долл. за барр.), которые высказали некоторые аналитики, вполне могут материализоваться на короткое время, считает Эрик Таунсенд. Возможны панические распродажи по контрактам на какой-то один месяц доставки, скажем, майский или апрельский, если непосредственно перед истечением срока трейдеры не смогут найти хранилища для нефти в нужном количестве. Тогда они будут демпинговать, опуская цену до плинтуса. Уже сегодня американские хранилища заполнены на 75–80% или даже больше.

Крупные нефтяные компании точнее всех знают, когда цена нефти пройдёт дно, и у нас есть способ вынюхать их мнение на этот счёт, отмечает аналитик. Каким образом? В этот момент они попытаются купить обесценившиеся мелкие независимые компании, которые работают со сланцами. Портал «Нефть России», где опубликована эта заметка, обещает привести новые подробности, как только Эрик Таунсенд даст следующее радиоинтервью на актуальную тему нефти.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter