18 марта ключевой день для финансовых рынков России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


18 марта ключевой день для финансовых рынков России

17 марта 2015 smart-lab.ru Верпета Сергей
На этой неделе, если не будет никаких переносов, то на заседании правительства 18 марта будет принято очень важное решение.
Медведев должен окончательно определиться, оставлять накопительную часть пенсии или сделать этот элемент пенсионной системы добровольным.

На совещании по социальным вопросам 18 февраля Медведев поручил Минфину, Минэкономразвития и Минтруду совместно с Пенсионным фондом и при участии Центробанка выработать окончательное решение к 29 апреля (копия протокола есть у «Ведомостей»). Но финальная битва состоится именно на совещании у премьера 18 марта: предстоит определить предварительную позицию правительства, уверяет сотрудник органа, участвующего в подготовке документа. Чиновник другого органа полагает, что решение будет почти окончательным.

Не нужно изобретать велосипеда, предупреждает директор департамента ЦБ Филипп Габуния: «Если государству интересна и система длинных денег, и инструмент, позволяющий сбалансировать пенсионную систему, накопительный элемент неизбежен».

По расчетам Минфина, изъятие накопительной части пенсии будет стоить экономике потери 0,3 п. п. роста – трети и так скромных потенциальных темпов (см. статью на стр. 04). Сегодня Россия существенно ограничена в привлечении долгосрочных инвестиций, и НПФ – источник, который должен обеспечить стабильность российского рынка, считает Швецов. Около 40% новых выпусков корпоративных облигаций финансируется за счет НПФ, указал он: «Это якорные инвесторы: при турбулентности на рынке они не сбрасывают портфели. Лишая себя этого ресурса, замыкая потоки инвестиций на государство, мы, к сожалению, придем к деградации российского финансового рынка».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter