Стоимость нефти в этом году может достигнуть 80 долларов за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость нефти в этом году может достигнуть 80 долларов за баррель

18 марта 2015 Альпари | Oil Разуваев Александр
Низкие цены на нефть и смягчение денежно-кредитной политики поддерживают экономический рост в крупнейших экономиках мира, однако в краткосрочной перспективе темпы роста останутся сдержанными. При этом крайне низкая инфляция и процентные ставки указывают на риски финансовой нестабильности. Данная точка зрения представлена в отчёте Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Сильный внутренний спрос является двигателем американской экономики. ОЭСР прогнозирует, что увеличение ВВП США составит в текущем году 3,1% и 3% в 2016 г. Экономика Великобритании вырастет в 2015 г. на 2,6% и в следующем году – на 2,5%, Канады – соответственно на 2,2% и 2,1%. Китайский ВВП в 2015-2016 гг., как ожидается, будет повышаться примерно на 7% ежегодно. Экономика Индии, вероятно, будет самой быстрорастущей среди крупнейших стран в ближайшие два года, полагают эксперты организации. По их оценке, ВВП страны увеличится на 7,7% в этом году и на 8% – в 2016 г.

С нашей точки зрения, базовые условия функционирования мировой экономики скоро изменятся. ФРС начнёт ужесточать монетарную политику, повышая ставку. Однако это не скажется на темпах роста американской экономики. Доллар остается валютой инвестиций. Его укрепление является необходимым и достаточным условием притока капитала на американский финансовый рынок. Что позволяет не только рефинансировать долги, но и поддерживать высокие темпы роста экономики. Американский спрос – важнейший фактор развития всего мирового хозяйства.

Эпоха дешёвых энергоносителей также, с нашей точки зрения, продлится недолго. Точка безубыточности мировой нефтяной индустрии находится около отметки 70 долларов за баррель. При этом, с нашей точки зрения, стоимость чёрного золота уже в текущем году достигнет 80 долл., хотя перед этим, вероятно, и обновит минимум. Если наш сценарий окажется верным, то динамика ВВП и промышленного производства в России в текущем году будет около нуля. В следующем году рост составит 2-3% даже в случае сохранения санкций.

По валютным парам в текущем году мы ожидаем достижения долларом паритета с евро, и соответственно, курса 50 рублей за доллар и евро.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter