Резкий рост продаж платиновых монет чеканки Пертского монетного двора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Резкий рост продаж платиновых монет чеканки Пертского монетного двора

19 марта 2015 Bloomberg | Platinum

Продажи платиновых монет чеканки Пертского монетного двора, штат Западная Австралия, превзошли показатели прошлого года в момент, когда цены на этот металл упали до самой низкой отметки за пять лет, тем самым способствуя росту спроса.

Двор продал 1,500 платиновых монет «Утконос» весом в одну унцию на этой неделе и еще 600 монет готовятся к отправке в Нью-Йорк в пятницу, сообщил Двор в электронном письме. В прошлом году было продано 1,616 монет, в 2013 году -- 2,000 монет и 26,580 монет в 2012 году, по данным Двора.

Во вторник платина подешевела до $1,089.43, что стало самым низким уровнем с 2009 года вместе с золотом среди ожиданий, что объемы добычи в ЮАР восстановятся после прошлогодних забастовок. Вероятно тот факт, что платина показывает худшие, чем палладий результаты объясняется ослаблением цены на золото и сокращением китайского спроса на ювелирные изделия, заявил 4 марта Goldman Sachs Group Inc. Всемирный совет по платиновым инвестициям (World Platinum Investment Council) прогнозирует дефицит в этом году, тогда как компания Impala Platinum Holdings Ltd. говорит о возможном восстановлении цены во втором полугодии 2016 года.

«Последние два года были ужасными для платины», заявил управляющий по оптовым продажа Двора Нил Вэнс (Neil Vance) в среду. «Неожиданно, когда платина, - чуть более экзотический металл, подешевела, они начинают покупать. Они видят в этом шанс, платина кажется предпочтительней золота, когда она торгуется дешевле золота».

Во вторник унция золота стоила 1.0536 унции платины, что стало максимальным результатом с января 2013 года, по данным собранным Bloomberg. Отношение платина/палладий упало 9 марта до самого низкого уровня с апреля 2002 года.

Очевидное замедление китайского спроса на платину и восстановление добычи в ЮАР давят на цену, пишет Джеймс Стил (James Steel), аналитик в HSBC Securities (США) Inc. Размер дефицита на рынке платины составит 235,000 унций в 2015 году, в прошлом году этот показатель составил 700,000 унций, сообщил Всемирный совет по платиновым инвестициям в этом месяце.

Теренс Гудлейс (Terence Goodlace), генеральный директор компании Impala Platinum, второго крупнейшего производителя платины в мире, прогнозирует, что для опустошения складских запасов потребуется два с половиной года. Платина используется в ювелирных изделиях и автомобильных катализаторах.

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter