Распродажа доллара поддержала рубль перед налогами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажа доллара поддержала рубль перед налогами

20 марта 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль вечером пятницы ушел в плюс к доллару, с лихвой отбив внутридневные потери на волне распродажи валюты США на мировых рынках и разворота вверх нефтяных котировок.

Одновременно рубль остается в минусе против евро, отражая рост пары евро/доллар, а также возможное сохранение локального краткосрочного спроса на безопасные активы под выходные дни из-за боязни обострения внешнеполитической обстановки.

В целом у рубля, по оценкам участников рынка, есть хорошие шансы показать рост в ближайшие дни и по итогам месяца в целом - на горизонте основной массив февральских налогов, в счет которых ожидается рост продаж экспортной выручки, при одновременном снижении спроса на валюту со стороны корпораций и населения.

"На мировых рынках идет селл-офф доллара, и рубль с некоторой задержкой включился в этот процесс", - сказал Дмитрий Деев из банка Credit Suisse.

По его мнению, с учетом текущих движений на мировых рынках и предстоящих налогов, пара рубль/доллар до конца месяца может сформировать новый торговый диапазон 58,0-61,0.

В 18.00 МСК пятницы доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи отметки 59,50 рубля, что на 0,8 процента ниже предыдущего закрытия.

Утром и днем доллар показывал восходящую динамику, к 14.30 МСК достигнув сессионного пика 60,68, но уже менее чем через три часа котировки достигли сессионного дна 59,33.

На форексе доллар повсеместно сдает позиции после недолгого восстановления предыдущих суток, дешевея, в том числе, и из-за признаков раскола среди крупных мировых банков в прогнозах роста американской валюты.

В целом доллар лихорадит со среды, после того как ФРС сократила прогнозы роста ВВП США и инфляции, подкосив ожидания инвесторов, рассчитывавших на повышение ключевой ставки в июне.

Евро расчетами "завтра" к 18.00 МСК оценивался в 64,14 рубля, на 0,2 процента выше предыдущего закрытия.

Рублевый кросс-курс единой валюты следует динамике пары евро/доллар - она дорожает более чем на процент, торгуясь вблизи $1,08, но может отражать и опасения участников рынка в отношении возможного роста напряженности на востоке Украины, где последнее время сохранялось перемирие.

"В последнее время как-то стала нагнетаться тональность со всех сторон конфликта, сегодня кому-то (на рынке) могли не понравиться комментарии Дмитрия Пескова о ситуации на Украине, и они предпочли купить валюту или закрыть валютный шорт", - сказал дилер крупного западного банка.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу в очередной раз обвинил Киев в "невыполнении должным образом минских договоренностей".

"Мы видим в целом достаточно опасную ситуацию с точки зрения имплементации минских договоренностей", - сказал Песков журналистам на регулярном брифинге.

В целом же рубль заканчивает неделю ростом, набирая более 4 процентов, тогда как нефть марки Brent с прошлой пятницы растет менее чем на процент, сохраняя негативные тенденции из-за роста нефтяных запасов в США и Китае, а также на фоне нежелания ОПЕК сокращать добычу.

"Всю неделю поддержку рублю оказывали экспортеры в преддверии налоговых платежей в понедельник. Отметим и дальнейшее снижение вмененной волатильности на опционном рынке, что также указывает на дальнейшую стабилизацию рыночных ожиданий", - считает Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Баррель Brent оценивается сейчас в $55,22, дорожая с начала дня на полтора процента.

Мартовский налоговый период начался в понедельник, а пик выплат приходится на следующую среду, когда завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам.

Согласно опросу Рейтер, размер важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых в марте варьируется между 130 и 310 миллиардами рублей, а всего объем мартовских налоговых выплат может достичь 1,4 триллиона рублей.

САНКЦИИ УЖЕ НЕ ПУГАЮТ?

Лидеры стран Евросоюза решили оставить в силе антироссийские санкции до того момента, пока минские мирные соглашения не будут выполнены в полном объеме, при необходимости - до конца года.

Принятое решение - компромисс между сторонниками немедленного продления санкций против РФ, истекающих в июле, и теми, кто хотел подождать несколько месяцев, понаблюдав за выполнением минских договоренностей.

Россия считает санкционную риторику деструктивной и продолжит действовать в своих интересах, сказал в пятницу Песков.

В настоящее время участники рынка отмечают снижение спроса на валюту со стороны корпоративного сектора, предполагая, что необходимая для текущих и ближайших погашений внешнего долга валюта уже либо куплена на рынке, либо взята у ЦБР через аукционы валютного репо и иные инструменты на возвратной основе.

В марте размер выплат внешнего долга вместе с процентами составляет почти $20 миллиардов, согласно данным Центробанка, и это пиковое значение текущего года, после чего ежемесячная долговая нагрузка существенно снижается (в апреле - уже $7,4 миллиарда, в мае - $6,4 миллиарда).

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter