Совет: продавай свои акции и иди в отпуск на полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Совет: продавай свои акции и иди в отпуск на полгода

31 марта 2015 Saxo Bank Якобсен Стин
По словам Стэнна Якобсена ведущего экономиста Saxo Bank, инвесторам следует продать акции, которые были приобретены в течении последних 12 месяцев и уйти в отпуск минимум на полгода. В его интервью, сделанном в Дубае 29 марта, он сообщил, что вероятный рост процентных ставок в США будет усиливать волатильность рынка и угрожает уничтожить всю прибыль, которую инвесторы получили в течение последних двух лет. Замедление роста экономики США и Китая также больно ударит инвесторов, владеющих акциями, сказал Якобсен, который в прошлом году предсказал падение цен на нефть ниже 80 долларов за баррель.

«Лучшее решение на сегодня — уменьшить ваш портфель ровно до того количества акций, которые находились в нем 1 января прошлого года, обналичить деньги и взять длительный летний отпуск», - сказал Якобсен. «Вы не будете делать деньги, но вы избавитесь от риска потерь», - считает специалист.

Ослабление рынка недвижимости в Китае сильно давит на экономический рост, следует сокращение спроса на сырье от меди до стали. По последним данным, потребительские расходы в США указывают на то, что большая часть экономики не может нести импульс после сильного квартального роста, невиданного с 2006 года.

До вчерашнего дня стоимость простых акций подскочила на 5%. Это был самый большой рост с 2013 года. Центральные банки от Европы до Азии значительно расширили список мер, предпринимаемых ними, для поддержания своих экономик. Индекс S n P 500 продемонстрировал сильнейший квартальный рост, самый большой с 1998 года.

«Низкие процентные ставки и расходы на стимулирование своих экономик не могут продолжаться долго, поэтому скоро следует ожидать замедление роста, а в некоторых случаях спад», - считает Якобсен. «Европейский центральный банк стремится возродить экономику еврозоны за счет повышения инфляции до отметки 2%. Он будет выкупать активы на 1,1 триллион евро, включая государственные облигации, вплоть до сентября 2016 года».

«Проблемой европейской программы количественного смягчения является то, что ее запустили слишком поздно. И сейчас это уже понятно, она не способна качественно увеличить инфляцию», - заявил Якобсен. Он также считает, что низкие цены и затраты на стимулирующие мероприятия сейчас делают некоторые акции сильно переоцененными. «Остаются некоторые инвестиционные возможности в энергетической и горнодобывающей промышленности, где вывод средств был чрезмерным в результате снижения цен на нефть» - делает выводы экономист.

Saxo Bank в декабре прогнозировал крах цен на жилье в Великобритании и уход Марио Драги с поста президента ЕЦБ в своих десяти "возмутительных" предсказаниях на 2015 год. Предыдуще советы Якобсена оказались верными. Он спрогнозировал падение золота до 1200 долларов за унцию в 2013 году и исландский банковский кризис 2007 года.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter