Ралли в сегменте российских евробондов продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли в сегменте российских евробондов продолжается

3 апреля 2015 БКС Экспресс Усманов Артем
Глобальные рынки и еврооблигации

Ралли в сегменте российских евробондов продолжается. Суверенные еврооблигации подорожали более чем на 50-100 бп, при этом RUSSIA 30 пробил отметку 118.0% из-за нехватки бумаги на рынке. В корпоративных бондах покупки отмечались в выпусках нефтегазовых эмитентов: Газпрома, Роснефти, Газпром нефти, НОВАТЭКа, а в банковском секторе наиболее активным спросом пользовались бумаги Сбербанка и длинные бонды ВЭБа. При этом мы отмечаем повышенный спрос на старшие выпуски с длинной дюрацией (прирост за день более чем на 150 бп) в условиях заметного сужения спредов на более коротких сроках. Вместе с тем менее ликвидные старые субординированные BKMOSC 17^, ALFARU 19^ и GPBRU 19^ все еще предлагают повышенные премии к старшим кривым (более 150-200 бп).

Внутренний рынок и рублевые облигации

В ОФЗ вчера наблюдалась смешанная динамика. С утра в длинных госбондах отмечался значительный курсовой рост, вместе с тем активных покупок в среднесрочных бумагах не наблюдалось. При этом к концу сессии на рынке активизировались коррекционные настроения, в результате доходности по итогам дня увеличились на 10-15 бп в длине, и более чем на 20 бп – на среднем участке кривой. Отрицательный наклон кривой на диапазоне 2/12 лет вырос за неделю на 40-50 бп.

Вчера глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сделала ряд важных заявлений относительно инструментов предоставления валютной ликвидности банкам. По ее словам, операции валютного рефинансирования выполнили свою задачу: способствовали сглаживанию пика платежей и стабилизации ситуации на валютном рынке. Мы склонны ожидать последовательных мер от регулятора, направленных на ограничение данных операций за счет дальнейшего повышения стоимости и, возможно, даже снижения лимитов по отдельным операциям. При этом, по заявлениям главы ЦБ, пока общий лимит предоставления средств в размере $50 млрд сохранится до конца 2016 г.

Кредитные комментарии

АФК «Система» (B1/BB/BB-) представила результаты по US GAAP за 2014 г. и 4К14. Состояние ликвидности корпоративного центра остается комфортным, а с учетом поступлений от Урал-Инвеста чистый долг на уровне центра снизится до нуля. Новая M&A стратегия не предполагает существенного давления на ликвидность и долговую нагрузку. Риски рефинансирования компании оцениваем как низкие и считаем привлекательными короткие локальные бумаги эмитента, в частности АФК Система БО-1

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter