Не в пользу российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не в пользу российского рынка

3 апреля 2015 Риком-Траст | Кузбасская ТК (КТК) Абелев Олег
Иранская история разрешилась далеко не самым приятным для России способом – Евросоюз в лице «шестерки» все-таки решил, что энергетическую зависимость от России надо снижать. ЕС, наконец, сообщил о том, что Иран и «шестерка» международных посредников заложили основы будущего всеобъемлющего плана по урегулированию иранской ядерной проблемы.

«Шестерка» и Иран договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет, а также Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. «Шестерка» и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. В случае успешной реализации программы ЕС полностью прекратит санкции против Ирана с 1 июля 2015-го года при выполнении Ираном достигнутых договоренностей. Переговоры в Лозанне продолжались с прошлой недели. Все это время инвесторы опасались, что смягчение санкций в рамках соглашения "шестерки" с Ираном может привести к увеличению поставок иранской нефти на мировой рынок и, как следствие, - к дальнейшему падению цен на нефть. Судя по всему, так оно и произошло.

Понятно, что в текущих условиях ждать укрепления рубля не приходится, как и роста российского фондового рынка. Ранее укрепление рубля было связано с возникновением рисков из-за операции Саудовской Аравии в Йемене, но потихоньку этот фактор начинает терять свою актуальность, поэтому имеет смысл в ближайшее время работать против рубля, несмотря на общую тенденцию в валютах развивающихся рынков. Также сильный рост рубля был в определенной степени связан с тем, что с началом нового квартала многие иностранные инвесторы закрывали длинные позиции по паре доллар-рубль, которые ими открывались в середине марта.

Торги в четверг завершились ростом на 1,04% до уровня в 1 679,24 пунктов, индекс РТС прибавит 2,55% до уровня в 933,58 пунктов. Российский рынок акций в четверг вырос на фоне укрепления рубля и корпоративных новостях, несмотря на снижение цен на нефть.

На нефтяных рынках день завершился снижением цен по марке Brent на новостях о договоренностях «шестерки» международных посредников с Ираном. ЕС сообщил о том, что Иран и «шестерка» международных посредников заложили основы будущего всеобъемлющего плана по урегулированию иранской ядерной проблемы.

«Шестерка» и Иран договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет, а также Иран обязуется поставить все свои программы по обогащению урана под международный контроль на срок в 25 лет. «Шестерка» и Иран намерены завершить подготовку соглашения по ядерной программе к 30 июня. В случае успешной реализации программы ЕС полностью прекратит санкции против Ирана с 1 июля 2015-го года при выполнении Ираном достигнутых договоренностей.

Переговоры в Лозанне продолжались с прошлой недели. Все это время инвесторы опасались, что смягчение санкций в рамках соглашения "шестерки" с Ираном может привести к увеличению поставок иранской нефти на мировой рынок и, как следствие, - к дальнейшему падению цен на нефть. Судя по всему, так оно и произошло.

Стоимость майского фьючерса на смесь нефти марки Brent снижалась на 4,57% до уровня в $54,6 за баррель. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 2,87% до уровня в $48,69 за баррель.

На американском рынке индексы США демонстрируют положительную динамику в четверг на внутренней статистике.

Ранее в четверг Бюро экономического анализа министерства торговли США, сообщило о том, что дефицит торгового баланса страны в феврале 2015-го года составил $35,44 млрд. по сравнению с показателем января 2015-го года, пересмотренным в сторону увеличения с $41,8 до $42,68 млрд. Участники рынка полагали, что дефицит внешнеторгового баланса США снизится лишь до $41,2 млрд.

Инвесторов также обрадовали данные министерства труда США. Число первичных обращений за пособием по безработице в стране за прошлую неделю неожиданно снизилось до 268 тыс. с 288 тыс. Данные за отчетный период приблизились к минимальной отметке за последние 15 лет. Участники рынка ожидали роста количества обращений до 285 тыс. с 282 тыс. – первоначального показателя предыдущей недели.

Данные показали, что рынок труда в США ведет себя крайне спокойно и даже позитивно, поскольку занятость населения не показывает слабости, заметной в других секторах рынка труда. Это означает, что потребители будут иметь большую покупательскую способность и, следовательно, должны быть в состоянии увеличить потребление.

Индекс Dow Jones вырос на 0,53% до уровня в 17 791,50 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ вырос на 0,34% до уровня в 4 897,06 пунктов, индекс широкого рынка SnP500 вырос на 0,5% до уровня в 2 069,99 пунктов.

На азиатском рынке многие площадки сегодня закрыты по случаю Cтрастной пятницы. Работают только Шанхайская, Токийская и Южно-Корейская фондовые биржи.

Сегодня должны быть опубликованы важные данные по рынку труда в США, но американские рынки будут закрыты на длинные праздничные выходные. Именно по этой причине азиатские инвесторы не смогут увидеть, как американские площадки реагируют на статистические данные, способные внести больше определенности в дату повышения ставки ФРС. Поэтому вполне возможно, что та небольшая часть азиатских рынков, что сегодня работает, не будет демонстрировать серьезной волатильности и осмысленной динамики.

Индекс SSE Composite снизился на 0,15% до уровня в 3 819,96 пунктов. Японский Nikkei 225 вырос на 0,37% до уровня в 19 383,58 пунктов. Южнокорейский KOSPI прибавил 0,37% до уровня в 2 038,41 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе хорошо росли акции «Сургутнефтегаза» в ожидании рекордных дивидендов: привилегированные акции выросли на 4,74%, обыкновенные – на 2,81%. Заметим, что новость о скором объявлении о новых месторождениях не могла стать триггером для роста акций компании, поскольку их максимальный вес в общих запасах составляет около 5-6%.

2. В финансовом секторе лидерами роста стали акции Московской биржи, которые выросли на 7,44%, обновив максимум с начала марта текущего года после заявления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что выход ЦБ из капитала Московской биржи сейчас нецелесообразен. Для потенциальных инвесторов данное заявление стало важным позитивным фактором, поскольку сразу же снизились риски того, что пакет ЦБ мог частично или полностью быть проданным на рынке. Данное заявление могло означать, что регулятор оценивает свою долю в бирже выше, чем ее текущая рыночная стоимость.

3. В других секторах росли акции Мосэнерго (+7,05%), ЮТэйр (+5,5%) привилегированные акции Транснефти (+5,38%), акции НОВАТЭКа (+3,75%) и Сбербанка (+3,38%).

Среди аутсайдеров стоит отметить акции Норникеля (-4,26%), девелоперской компании ПИК (-3,72%) и ММК (-2,29%). Опубликованные финансовые результаты ритейлера «Дикси» за IV квартал и 2014 год вызвали снижение акций компании на 1,41%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем крайне спокойных торгов, но с ослаблением рубля на фоне праздника Страстной Пятницы в католическом мире и нефункционирования западных площадок, а также на фоне достижения договоренности с Ираном накануне о возможном снятии санкций с исламской республики в обмен на сокращение ядерной программы.

Рекомендации по бумагам

Транснефть ап

Сегодня Транснефть объявила о своих планах построить в 2017-м году два резервуара для хранения нефти на нефтебазе ООО «Транснефть-Порт Козьмино» общим объемом 100 тыс. кубических метров.

Напомним, что сейчас резервуарный парк нефтеналивного порта Козьмино насчитывает 10 резервуаров строительным номиналом по 50 тыс. кубических метров. В случае появления еще двух дополнительных резервуаров суммарная емкость парка увеличится с 500 до 600 тыс. кубических метров. Стоит отметить, что ранее в порту Козьмино уже проводились работы по расширению резервуарного парка, в ходе которых к концу 2010-го года были построены дополнительные емкости для хранения нефти, что позволило увеличить вместимость нефтебазы до 500 тыс. кубометров нефти.

Мы считаем данную новость позитивной для Транснефти в долгосрочной перспективе, поскольку строительство двух новых резервуаров, которое будет начато в 2016-м году, обеспечит увеличение пропускной способности дальневосточного терминала Транснефти до 36 млн. тонн, а также позволит увеличить объем экспорта нефти сорта ESPO в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это, в конечном счете, увеличит доходы компании, получаемые от транспортировки нефти, объемы которой продолжают увеличиваться – объем отгрузки нефти из порта Козьмино в марте 2015-го года достиг 100 млн. тонн с момента запуска трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан.
Цена: 130300
Цель: 132400
Рекомендация: Держать

ОАО "Кузбасская топливная компания"

Сегодня ОАО «Кузбасская топливная компания» обнародовала отчетность по МСФО за 2014-й год, согласно которой чистая прибыль снизилась в 91 раз до 7 млн. рублей по причине отрицательных курсовых разниц, увеличения резервов по сомнительным долгам и снижения цен на Азиатских рынках.

Выручка компании за год сократилась на 1% до уровня в 22,2 млрд. рублей, операционная прибыль просела на 1% до уровня в 1,37 млрд. рублей. Себестоимость продукции просела на 3%, производственные денежные затраты просели на 6%. Валовая прибыль компании выросла на 12% до уровня в 3,32 млрд. рублей.

Положительным моментом отчетности стоит признать отсутствие увеличения чистого долга – последний вырос всего на 1% до 6,1 млрд. рублей по сравнению с III кварталом 2014-го года. По сравнению с предыдущим годом, объем чистого долга вырос на 56%. Инвестиции компании в основные средства в 2014-м году сократились на 16% до уровня в 759 млн. рублей, основная часть которых направлена на модернизацию обогатительной фабрики «Каскад 1» и развитие розничной сети.

Положительная динамика курса доллара во второй половине 2014 года и наращивание долларовой составляющей депозитного портфеля частично сгладили эффект от переоценки кредитного портфеля, отмечается в сообщении.

Последний квартал оказался для КТК очень удачным – операционная прибыль составила 1,05 млрд. рублей, что почти в 13 раз превышает результат третьего квартала. Показатель EBITDA вырос в 3,5 раза до 1,35 млрд. рублей, а себестоимость при этом выросла на 15% до уровня в 6,03 млрд. рублей.

Мы считаем данную отчетность нейтральной для бумаг КТК, поскольку столь мощное снижение чистой прибыли было ожидаемо, но из неприятных моментов стоит отметить снижение объема добычи угля в I квартале 2015 года на 5% по сравнению с IV кварталом 2014-го года до 2,87 млн. тонн.

Также не обрадовали инвесторов новости о том, что в марте 2015 года совет директоров КТК рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2014-го года, но зато была утверждена новая дивидендная политика, которая предусматривает выплату дивидендов в размере не менее 25% прибыли после налогообложения по МСФО с 2015-го года.
Цена: 99
Цель: 114,7
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter