Достигла ли американская безработица минимума? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Достигла ли американская безработица минимума?

6 апреля 2015 Orbex Сафронов Юрий
Учитывая, что в эту пятницу были опубликованы чрезвычайно разочаровывающие данные о количестве занятых вне сельскохозяйственного сектора США, вполне возможно, что ФРС будет вынуждена подождать ещё несколько месяцев для того, чтобы определить достигла или американская безработица необходимого минимума, прежде чем принимать решение о повышении ставок. Именно такими ожиданиями и обусловлено пятничное стремительное движения пары евро/доллар вверх.
Количество занятых вне сельскохозяйственного сектора США выросло на 126.000, в то время как аналитики рассчитывали на рост в 246.000. Такие данные являются наихудшими за последний год, однако по-прежнему выше усреднённых данных в 120.000. Некоторые эксперты утверждают, что эти данные вызваны суровой зимней погодой и настаивают на том, что это лишь временное явление.
Если внимательно взглянуть на график, мы увидим постепенное увеличение занятых в экономике США на протяжении последних 7 лет. Уровень безработицы в США не изменился за последний месяц и по-прежнему находится на отметке 5,5%. Поэтому не безосновательным остаётся предположение, что публикованные в пятницу данные действительно являются временными.

Достигла ли американская безработица минимума?


Для того, чтобы утверждать ухудшение ситуации с безработицей, нужно больше доказательств
Как заявила председатель ФРС, Жаннет Йеллен, на заседании комитета по открытым рынкам, Центральный банк ожидает, что ситуация с безработицей по-прежнему будет улучшаться, несмотря на то, что ФРС планирует повышение ставок в ближайшей перспективе. Повышение ставок будет постепенным, при принятии такого решения будут учитываться как ситуация с безработицей в стране, так и ситуация с инфляцией.

Поэтому, для того, чтобы определить, представляют ли ситуация с безработицей серьёзный повод для беспокойства, и угрожает ли экономическому росту страны, необходимы данные за несколько следующих месяцев. Ситуация осложняется ещё и тем, что на протяжении последних месяцев опубликованные данные розничных продаж и индустриального производства также оказались хуже прогноза.

Восходящее движение пары на прошедшей неделе главным образом обусловлено негативными данными о занятости в США. Первой весточкой на этой неделе выступил индекс "сложности получения работы ": индекс сильно вырос в сравнении с предыдущим месяцем. Впоследствии были опубликованы предварительные данные о количестве занятых вне сельскохозяйственного сектора США от АDP, а затем, в пятницу, были опубликованы данные о нонфармах в США, которые вышли существенно ниже прогнозных значений. Данные о занятости в США являются чрезвычайно важными, так как показатель занятости является одним из двух ключевых факторов, учитываемых ФРС при принятии решения о необходимости поднятия учётной ставки в ближайшей перспективе.

Показатели безработицы близки к не ускоряющим темпы инфляции
В то же время безработицы осталась без изменений на уровне 5,5%, оставаясь выше диапазона 5%-5,2%, считающимся ФРС не ускоряющими инфляцию.

Реакция рынка
Ослабление доллара США против основных валют может быть обусловлено техническими факторами, а также концом первого финансового квартала.
Нужно отметить, что опубликованное на этой неделе количество заявок на получение пособия по безработице является вторым лучшим показателем за последние 15 лет. И в тоже время плохие данные нонфармов, опубликованных в прошлую пятницу, пока не должны быть расценены трейдерами как серьёзная предпосылка к смене тренда.
Движение пары вверх в пятницу отчасти может быть обусловлено тем, что на рынке не было игроков из Европы, так как в большинстве европейских стран пятый день недели был выходным днём, в силу того, что католики отмечали страстную пятницу. Во вторник, после празднования Пасхи большинством европейских стран, мы можем вновь увидеть укрепление доллара и давление на евро, в связи с нарастающим беспокойством относительно Греции.

https://www.orbex.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter