Стали известны подробности сделки Nokia и Alcatel-Lucent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стали известны подробности сделки Nokia и Alcatel-Lucent

15 апреля 2015 Бета Финанс | Nokia Corp.

Вчера мы анонсировали сделку двух оутсайдеров тна телекоммуникационном рынке, а сегодня уже стали известны подробности. Nokia Oyj согласилась купить Alcatel-Lucent SA. Масштаб этой сделки оценивается в 15,6 млрд евро ($ 16,6 млрд). В компании уверены, что сделка приведет к созданию крупнейшего в мире поставщика оборудования для обеспечения работы мобильных телефонных сетей.

Инвесторы Alcatel получат 0,55 акции Nokia за каждую акцию, которой они владеют, сообщили в среду в финской компании. Цена эквивалентна примерно 4,12 евро на основе цены закрытия торгов по бумагам Nokia вчера, или на 8% меньше, чем цена закрытия акций Alcatel на последней сессии в Париже. Акции Alcatel вчера вырослина фоне сообщений о переговорах с Nokia.

Самое большое в мире приобретение Nokia превратит ее в компанию, которая превосходит Ericsson AB и Huawei Technologies Co. по доходам в индустрии беспроводной инфраструктуры. Такое утверждение сделано на основании исследования IDC. Сделка позволит исполнительному директору Раджив Сури поддержать позиции Nokia в Китае, рынок которого насчитывает 1,3 миллиарда мобильных абонентов и получить контракты с двумя крупнейшими американскими операторами - Verizon Communications Inc. и AT & T Inc. В Nokia также заявили, что компания начала пересмотр стратегических возможностей бизнеса.

Акции Alcatel выросли на 16% до 4,48 евро в Париже во вторник после того как компания подтвердила, что это ведет переговоры о слиянии с корпорацией Nokia. Бумаги Nokia потеряли 3,6% и остановились на цене 7,49 евро на бирже в Хельсинки.

Слияние также позволит Nokia добавить продукты, используемые для передачи данных по стационарным каналам и интернет-трафику, делая предложение своих продуктов более полным, так как количество данных, передаваемых по сетям увеличивается с ростом популярности Netflix и других видео и музыкальных сервисов.

Nokia и Alcatel имеют общее число работников более чем 110 000. Сури, который занял пост главы сетевого направления бизнеса Nokia в 2009 году и стал генеральным директором группы в прошлом году, возродил бизнес по производству, наладке и сервису оборудования, при этом сократив более 25000 рабочих мест в течение трех лет и сосредоточил внимание на прибыльных контрактах.

В то время как правительство Франции не владеет значительным пакетом акций в Alcatel - портфель государства насчитывает всего 3,25%, согласно данным Bloomberg - там обеспокоены тем, что будет происходить с примерно 7000 человек, которые работают в компании во Франции. Сури в Париже на этой неделе вел переговоры эта деталь была включена в протокол встречи с президентом Франсуа Олландом. Министр экономики Эммануэль Макрон заявил во вторник, что правительство будет внимательно следить за последствиями сделки и как она может повлиять на количество рабочих мест в компании. Он также выразил надежду, что компания будет стремиться построить жизнеспособное предприятие, которое стремиться к лидерству в Европе.

Alcatel потеряли миллиарды долларов в годы, последовавшие за 2006, когда произошло слияния с Lucent. Компания это изо всех сил старалась оживить свои продажи. «Два года назад Alcatel-Lucent была почти банкротом и только некоторая интеллектуальная собственность обеспечивала ей какое-то банковское финансирование», - сказал Макрон.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter