Экспортеры утром и днем не дали рублю обновить минимумы 2 недель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспортеры утром и днем не дали рублю обновить минимумы 2 недель

22 апреля 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Российская валюта оставалась в минусе вечером вторника, по-прежнему из-за ожиданий снижения рублевых ставок Центробанка при одновременном повышении им стоимости возвратного валютного фондирования, что лишает рубль привлекательности для спекуляций с дифференциалом процентных ставок.

Однако ослабление сдерживалось продажами валютной выручки, не слишком значительными по объему, но достаточными для насыщения валютного спроса и даже краткого движения котировок рубля на положительную территорию в середине дня.

"Есть экспортные продажи, не так много, но есть. Не факт, что они удержат рубль, и возможен рост доллара выше уровня 55,00 уже в ближайшее время, но также вероятно увеличение предложения валюты от экспортеров под уплату НДПИ", - сказал Павел Демещик из банка ИНГ Евразия.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" торговалась вблизи уровня 53,60 рубля, на полпроцента выше предыдущего закрытия.

Евро к 18.00 МСК оценивался в 57,60 рубля, на две трети процента выше закрытия понедельника.

В начале торгов доллар подрастал до отметки 54,17 впервые с 8 апреля, после полудня же котировки американской валюты падали на отметку 53,10, что было на 24 копейки ниже закрытия предыдущего дня, но в целом торговый диапазон вторника значительно сузился по сравнению с двумя предыдущими биржевыми сессиями, за которые рубль потерял к доллару семь процентов стоимости.

"Это выглядело так, как будто у экспортеров и покупателей (валюты) не совпало время ланч-тайма", - с долей иронии объяснил укрепление рубля в середине дня дилер крупного московского банка, отметивший, что к этим изменениям привели относительно небольшие биржевые объемы.

Участники рынка ждут роста продаж валюты от экспортных корпораций ближе к концу недели в преддверии оставшихся крупных налогов.

По мнению Демещика из ИНГ, в конце недели рубль может подорожать, "вопрос, с каких значений пары доллар/рубль, но вряд ли доллар упадет к 50,00, скорее, суппортом будут выступать вчерашние-сегодняшние уровни".

Пик апрельского фискального периода приходится на 27-28 апреля, когда пройдут расчеты по НДПИ, НДС, налогу на прибыль и акцизам, причем важный для экспортеров налог на добычу полезных ископаемых оценивается в 170-290 миллиардов рублей.

По оценке дилера крупного западного банка, корпоративных ордеров на продажу валюты пока хватает для покрытия спроса, в основном, со стороны нерезидентов.

"Есть некий баланс, идет торговля без фанатизма, но есть вероятность продолжения роста валюты - нерезиденты правильно поняли сигналы ЦБ, идти наверх (по валюте) оказалось достаточно легко, и ситуация может быстро ухудшиться для рубля в случае ухода валютного "оффера" с рынка", - сказал он.

Всего с начала прошлой пятницы, во многом на фоне намерений и шагов ЦБ по снижению спекулятивного давления на рубль, российская валюта растеряла более половины апрельских достижений.

Чуть более чем за две недели апреля рубль набрал более 14 процентов стоимости, а в середине прошлой недели российская валюта достигла многомесячных максимумов, отправив доллар ниже отметки 50,00 впервые с конца ноября прошлого года.

Одним из факторов, остановивших рост российской валюты, участники рынка назвали комментарии главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной, сказавшей на прошлой неделе, что укрепление рубля позволит Центробанку снизить ключевую ставку, а сам рубль достиг более-менее равновесного значения.

Совет директоров ЦБР по вопросам денежно-кредитной политики состоится 30 апреля, и большинство участников рынка ждет снижения ключевой ставки 14 процентов годовых по его итогам, расходясь лишь в степени агрессивности регулятора - некоторые участники допускают даже минус 200 базисных пунктов от текущих значений ставки.

"Ждем 30 апреля - от того, насколько ЦБ порежет ставки, будет зависеть динамика рубля, если снижение ставок будет не слишком резким, то при текущих ценах на нефть возможно укрепление рубля, до значений вблизи 51 за доллар", - считает Петр Неймышев из банка Открытие.

До этого же он не ждет роста доллара выше отметки 57,00-58,00 рубля.

Накануне Банк России в третий раз с конца марта повысил минимальные ставки по валютному репо, и теперь они на аукционах ЦБ равны ставкам Libor, увеличенным на 2,00 процентного пункта на сроки 1 неделя и 28 дней и на 2,50 процентного пункта - на 12 месяцев.

Нефть марки Brent теряет с начала дня один процент стоимости, сейчас котировки вблизи отметки $62,83.

Цены на нефть снижаются из-за роста запасов в США и рекордной добычи в Саудовской Аравии, но остаются вблизи максимальных уровней текущего года в связи с напряженной ситуацией на Ближнем Востоке.

На форексе пара евро/доллар к вечеру стабилизировалась вблизи уровней предыдущего закрытия $1,0737, а валюта США растеряла внутридневное преимущество.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter