В краткосрочной перспективе казахский тенге может укрепиться к доллару США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В краткосрочной перспективе казахский тенге может укрепиться к доллару США

27 апреля 2015 EXNESS | USD|KZT Кочергин Сергей
Пара USD/KZT торгуется практически без изменений (вблизи исторического максимума) после прошедших в Казахстане выборов президента. Как и ожидалось, президентом страны вновь стал Н.Назарбаев, по предварительным данным набравший 97,7% голосов избирателей.

За последний год пара USD/KZT консолидировалась в диапазоне 180,5-186,1. Давление на тенге оказывал ряд факторов – сворачивание программы QE3 в США, падение цен на нефть с лета 2014 года и замедление экономического роста крупнейшего торгового партнера Казахстана - РФ. На данный момент участники рынка ожидают дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в США не ранее сентября 2015 года, постепенной стабилизации цен на нефть в широком диапазоне 50-70 долларов за баррель BRENT и роста деловой активности в РФ во второй половине 2015 года.

В краткосрочной перспективе казахская валюта может укрепиться до 184-185 тенге за доллар США.

Для поддержки экономического роста и занятости в феврале 2014 года по инициативе Н.Назарбаева был выделен 1 трлн. тенге из Национального фонда Республики Казахстан. В 2015 -2016 годах ожидается выделение еще 200 млрд. тенге. Напомним, что к концу 2014 года международные резервы страны увеличились на 7,3% и составили 102,4 млрд. долларов США, из них активы Национального фонда Республики Казахстан составили 73,5 млрд. долларов США, золотовалютные резервы Национального Банка – 28,9 млрд. долларов США.

https://www.exness.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter