Чего ждать от золота? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать от золота?

6 мая 2015 ktovkurse.com | Gold (XAU/USD)
Последние месяцы на рынке золота заметна поразительная стабильность, хотя все факторы говорят в пользу роста. Но драгоценный металл продолжает игнорировать любые изменения. Что же будет дальше?

После того, как стоимость золота упала до $1200 за тройскую унцию, оно торгуется вблизи этого уровня. При этом общая макроэкономическая нестабильность идеальна для начала нового ралли, но оно никак не начинается.

Это пугает многих, например, «золотых жуков», то есть тех, кто верит в рост золота и активно его покупает. В трудном положении оказались и золотодобывающие компании, которые вынуждены сейчас работать практически в убыток, пишет The Economist.

Но если для «золотых жуков» сохранение низких цен почти ничем не грозит (они просто продолжат покупать, надеясь на рост), то компании вынуждены будут сокращать добычу, которая может упасть до минимальным уровней времен Второй мировой войны.

Судя по всему, ждать осталось не так долго. Одним из главных факторов является процентная ставка ФРС США. Низкая процентная ставка обычно благоприятная для драгоценного металла, поэтому, если регулятор не станет поднимать ставку, как обещал, то несбывшиеся ожидания могут быстро поднять цены. Учитывая тревожные сигналы об экономике США и пузырях на фондовом рынке, ФРС может и не пойти на изменение ставки так быстро, как планировалось.

Также стоит учитывать, что золото не менялось в цене, пока рос курс доллара к остальным валютам, что должно сыграть свою роль.

Ну и спрос в Китае и Индии остается очень высокими, хотя и носит больше сезонный характер.

Экономисты и участники рынка говорят, что ажиотажным спросом золото не пользуется, поскольку есть множество других инструментов, куда богатые люди предпочитают вкладывать. Например, зарубежная недвижимость и произведения искусства.

Тем не менее, надежды на рост остаются и очень сильные, особенно если посмотреть на действия центральных банков различных стран. Некоторые, например, европейские страны, уже достаточно давно ведут кампанию по возвращению золота из США в свои локальные хранилища, хотя пока и не очень успешно.

Другие, в том числе Китай и России, достаточно активно покупают золото в резервы. Банка России в марте купил около 30 тонн, общий запас вырос до 1,238 тыс. тонн, что в 3 раза превышает показатель 2005 г.

И если ничего не изменится, то хрупкий баланс на рынке будет разрушен, и золото должно начать дорожать. Возможно, что $2000 за унцию мы увидим очень не скоро, но «золотые жуки» все равно будут рады.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter