Рубль вырос вслед за нефтью в послепраздничные торги вторника » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль вырос вслед за нефтью в послепраздничные торги вторника

12 мая 2015 Thomson Reuters Абрамов Владимир
Рубль подорожал на биржевых торгах вторника на фоне позитивной динамика нефти и пары евро/доллар за счет позиционирования после праздников и в надежде на рост продаж экспортной выручки к майским налогам.

К 18.00 МСК доллар расчетами "завтра" торговался на Московской бирже вблизи уровня 50,10 рубля, на 1,8 процента ниже биржевого закрытия пятницы.

Евро к 18.00 МСК оценивался в 56,29 рубля, на 1,6 процента ниже предыдущего закрытия.

Таким образом, рубль с лихвой отбил потери пятничной биржевой сессии, когда он подешевел на полтора процента в паре с долларом и более чем на процент - к евро, в том числе, из-за предпраздничного позиционирования, поскольку участники российского валютного рынка предпочитали закрывать рискованные позиции или наращивать безопасные, и теперь идет обратный процесс.

"Участники рынка в преддверии праздников закладывали в курс российской валюты различные риски, а так как ничего негативного за длинные выходные не произошло, покупки рубля возобновились.

При этом в качестве дополнительного позитивного фактора выступает возобновление роста нефтяных котировок - Brent вновь торгуются выше $65 за баррель", - сказал Иван Копейкин из компании БКС.

Доллар с начала дня сформировал торговый диапазон 50,03-51,39 рубля, при этом объем сделок за восемь часов биржевой торговли составил $2,5 миллиарда, что существенно ниже средних значений последнего времени.

"Сейчас низкая активность, продавцов (валюты) побольше, из-за чего и снижаемся по валюте. На экспортеров это не похоже, скорее, берется валютный шорт под них, а также под нефть, но уровень 50 рублей за доллар выступает психологическим сопротивлением", - сказал дилер крупного российского банка.

"В целом, рубль продолжает торговаться у 200-дневной средней в ожидании более явных триггеров для дальнейшего движения", - сказал Дмитрий Грицкевич из Промсвязьбанка.

Нефть растет за счет снижения курса доллара и войны в Йемене, баррель марки Brent торгуется вблизи отметки $65,80, дорожая почти на 1,4 процента с начала дня.

Индекс доллара к корзине шести основных валют снижается на 0,6 процента и оценивается в 94,46 пункта.

В паре с евро доллар теряет 0,8 процента с начала вторника, котировки вблизи $1,1250, это также выше пятничного закрытия $1,1203, что отражается на более скромных показателях рубля против евро по сравнению с кросс-курсом доллар/рубль.

Укрепление евро против валюты США идет на фоне роста доходности немецких гособлигаций, генерирующего спрос на единую европейскую валюту.

Очередной налоговый период стартует в России 15 мая уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды, а пик приходится на 25 мая - последний срок уплаты НДС, акцизов и важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых.

На стороне рубля также низкий корпоративный спрос на валюту, значительно сократившийся после прохождения пиковых значений уплаты внешних займов первой половины года, которые пришлись на февраль-март, а в мае надо выплачивать всего $6,4 миллиарда долга и процентов, по данным Центробанка.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter