енис Фёдоров, глава ГЭХа, дарит нам инвест идею) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


енис Фёдоров, глава ГЭХа, дарит нам инвест идею)

13 мая 2015 smart-lab.ru Верпета Сергей
Не особо верю в электроэнергетику, как отрасль для долгосрочного инвестирования. Но, начинают появляться идеи в этом секторе фондового рынка. Сегодня вышло большое, развёрнутое интервью с Денисом Фёдоровым, главой Газпромэнергохолдинга. Всё интервью можно почитать здесь.

Сам Фёдров подсказывает идею инвесторам в своём интервью:

енис Фёдоров, глава ГЭХа, дарит нам инвест идею)


допустим, мы принимаем эту часть интервью как руководство к действию. Тогда появляется гипотеза: «приобретение акций составных частей ГЭХа, с целью последующего перехода на единую акцию и выхода через возможное IPO».

Посмотрим как сейчас выглядит структура ГЭХа:

Рисунок Структура ГЭХа

енис Фёдоров, глава ГЭХа, дарит нам инвест идею)


у ГЭХа есть ещё миноритарные стейки в ФСК ЕЭС, Интер РАО, Россетях и ТГК-5. Пока, в первом приближении настоящей идеи, глубокого погружения в оценку ГЭХа по составным элементам делать не буду. Просто для общего абриса написал об этом. А для сравнительной оценки «дочек» ГЭХа приведу такую табличку:

Рисунок Сравнительяна стоимость 1 Мвт установленной мощности ДО ГЭХа

енис Фёдоров, глава ГЭХа, дарит нам инвест идею)


как видно из вышеприведённой таблицы, УМ ОГК-2 пока ещё самая недооценённая! Денис Фёдров в своём иньервью говорит о том, что:

— На сегодня мы хотели бы перенести проект на 2023–2025 годы, а там уже посмотреть. Но если скажут, что нет переноса, а только отказ,— согласимся с отказом. Эталонный CAPEX в 32–33 тыс. руб. (на 1 кВт установленной мощности, записанный в ДПМ.— “Ъ”) абсолютно не соответствует современной ситуации. Он и тогда был заниженным, а сейчас и говорить не о чем.


32-33 тыс рублей/ 1 Квт это 32 000 000 за 1 МВт УМ, т.е. даже «переоценнёная» сейчас Мосэнерго выглядит недооценённой по стоимости замещения в 10 раз. Это перекос, который врядли устранится, и на эти цифры расчитывать не стоит при оценке всей УМ ГЭХа после перехода на единую акцию, но например, усреднение оценки уже существующей УМ по «дочкам» ГЭХа до 3,5 — 4 млн рублей даёт «апсайд» по ОГК-2 235% и 147% по ТГК-1.

Рисунок относительная динамика акций ТГК-1, ОГК-2 и Мосэнерго за 1 год

енис Фёдоров, глава ГЭХа, дарит нам инвест идею)


мне не совсем понятен энтузиазм рынка относительно Мосэнерго (фундмамент разбирал здесь) и пессимизм относительно ТГК-1. Я думаю, рынок ошибается и по этой идее скорее всего бы брал на 1/3, выделенного лимита под идею, ОГК-2 и на 2/3, выделенного лимита, ТГК-1.

Внимание! Идея как минимум на 2-3 года

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter