Цены на нефть по итогам недели немного подросли. Этот рост частично можно списать на слабый доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть по итогам недели немного подросли. Этот рост частично можно списать на слабый доллар

15 мая 2015 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
На конец недели июльские нефтяные фьючерсы марки Brent находятся вблизи отметки в $66,7. С прошлой пятницы они повысились на 2,0%. Стоимость WTI выросла до $60,6, поднявшись на 2,0%. Спред между сортами практически не изменился и в данный момент составляет $6,1.

На этой неделе прошла экспирация июньских контрактов Brent. Котировки черного золота немного прибавили, однако все это можно списать на валютный фактор. Индекс доллара (доллар против корзины ключевых мировых валют) заметно просел, что позитивно сказывается на стоимости сырьевых товаров. По моим расчетам у этого индикатора еще есть потенциал снижения, однако он ограничен 1,5-3%. Так что валютный фактор, скорее всего, в среднесрочной перспективе вновь будет на стороне нефтяных «медведей».

В ближайшей перспективе вся интрига будет происходить в районе предыдущего локального максимума по Brent. В лучшем случае можно даже ожидать локального рывка в район торможения $70-72 за баррель. Выше этих рубежей нефть на среднесрочном горизонте не жду, так как при таком раскладе откроются цели выше $80. В целом стоит сказать, что объем совокупного мирового предложения по-прежнему существенно превышает объемы добычи. Дисбаланс по мере роста котировок может лишь увеличиваться, что в свою очередь должно мешать продолжению восстановления цен.

Цены на нефть по итогам недели немного подросли. Этот рост частично можно списать на слабый доллар


Что касается опубликованной еженедельной статистики от Управления энергетической информации США (EIA), то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе понизились на 2,19 млн баррелей - до 484,84 млн. Аналитики в среднем ожидали роста запасов на 0,39 млн баррелей (по данным Reuters). Падение показателя произошло во второй раз после шестнадцати недель роста. EIA также сообщило, что процент загрузки НПЗ составил 91,2%, что ниже показателя предыдущей недели в 93%.

Цены на нефть по итогам недели немного подросли. Этот рост частично можно списать на слабый доллар


Кроме того внутреннее производство в стране осталось примерно на тех же уровнях. Согласно полученным данным, добыча в США составляет 9,374 млн. баррелей в день. Многие эксперты отмечают, что в среднесрочной перспективе объемы добычи постепенно будут снижаться. Впрочем, текущее падение существенным назвать пока не получается. С рекордных отметок добыча снизилась пока всего лишь на 0,5%. Пока мы видим лишь стабилизацию возле максимумов. К тому же подросшие котировки нефти WTI уже на прошлой неделе «замедлили» темпы снижения количества активных буровых установок в США.

Цены на нефть по итогам недели немного подросли. Этот рост частично можно списать на слабый доллар


На уходящей неделе Международное энергетическое агентство сохранило прогноз спроса на нефть в этом году на уровне 93,6 млн баррелей в сутки. В свою очередь Организация стран-экспортеров нефти повысила в своем ежемесячном докладе прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на 50 тыс. баррелей в сутки - до 92,5 млн. Это на 1,18 млн баррелей выше уровня 2014 года.

Среди прочих новостей отметим сообщение о том, что в апреле Саудовская Аравия немного увеличила среднесуточную добычу. Производство подросло до уровня 10,31 млн баррелей в день.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter