Есть ли коммерческое будущее у валют стран БРИКС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть ли коммерческое будущее у валют стран БРИКС

22 мая 2015 Dukascopy Bank | Архив Абрамович Евгения
Международная валютная система в том виде, в котором мы ее знаем, в скором времени претерпит значительные изменения. Основанная на гегемонии доллара, как и весь международный фондовый рынок в его теперешнем виде, она давно стала огромной финансовой пирамидой в силу своей внутренней диверсификации достаточно прочной, чтобы выдержать шоки, связанные с кризисом перепроизводства, нарастающим дефицитом энергоносителей и перенаселением. Сейчас глобальные макроэкономические подвижки можно смело назвать борьбой за доллар, позиции которого подмываются с каждым днем. Его позиции изменит либо резкое повышение ставок ФРС в ближайшем будущем, которое значительно ограничит спрос на эту валюту (притом, что потребности в текущей долларовой ликвидности у большинства стран мира сохраняются), либо активизация действий Нового банка развития, образованного странами БРИКС, о котором, после череды новостей, приятных для российской валюты и неприятных для доллара и евро, все благополучно забыли. Это, в свою очередь, при адекватных внутренних действиях стран, входящих в этот блок, откроет путь для валют стран БРИКС на международный рынок. Вопрос лишь в том, насколько они окажутся стабильными, так как излишняя волатильность может сделать их неприемлемым продуктом.

Сейчас, при вялых темпах восстановления мировой экономики, многочисленных очагах политической напряженности, давящей на мировой спрос как на продукцию, так и на ресурсы, и растущем недовольстве внутри самих США, существующая валютная система подошла к опасной черте: то, что до сих пор считалось силой доллара (а именно - золотовалютные резервы развивающихся стран, самыми крупными из которых являются страны БРИКС), может стать его слабостью. Доллар переоценен, что делает США неконкурентным на международном рынке. Действия по снижению его курсовой стоимости ощутимого эффекта пока не приносят, а деятельность Евросоюза по сближению курсовой стоимости евро к доллару превращает резервную валюту в конкурирующую. Это сделает европейские активы более привлекательными для инвесторов, а пару «доллар-евро» - относительно безопасной для валютных спекуляций, однако, скорее всего, будет означать полную непредсказуемость поведения других традиционно котирующихся валютных пар. В частности, японскую йену и австралийский и канадский доллары ждет достаточно серьезная волатильность - стремление США снизить курсовую стоимость своей валюты при аналогичных действиях Евросоюза может привести к тому, что доллар и евро будут слабеть именно по отношению к ним. В рамках текущего состояния глобальной экономики это может быть выгодно только Японии с ее 200% внешнего долга к ВВП. Экономики же Канады и Австралии могут получить серьезный спад.

Растущая непривлекательность традиционных валютных пар привлечет внимание инвесторов и спекулянтов к пока еще экзотическим, но потихоньку стабилизирующимся валютам стран БРИКС. Пока речь идет только о юане и рубле, которые стали полностью конвертируемыми, однако торговые связи между странами БРИКС развиваются достаточно стабильными темпами и вскоре достигнут уровня, при котором финансовый инструмент под названием Новый банк развития станет актуальным. Помимо развития торговых связей (которые сейчас в большинстве своем проходят через доллар), важно снижение волатильности валют всех этих стран, а также развитие крупных проектов, которые могли бы иметь хорошую окупаемость с точки зрения развития торговых и производственных отношений. Пока это получается только у Китая, однако не исключено, что именно Новый банк развития станет инструментом, который стабилизирует текущую волатильность всех валют стран-участников и тем самым откроет им путь на международную валютную биржу.

Проблем, которые помешают им стать популярным товаром наравне с уже понятными рынку валютами развитых стран, три. Первая - глобальная. Она состоит в недоверии инвесторов к экзотическим валютам в связи с экономической нестабильностью стран, их эмитирующих. ВВП всех этих стран (кроме России) растет, однако этот рост неустойчив. Бразилия за 2014 год показала рост в 1,62%, и в этом году он может снизиться до 1,2%. ЮАР и вовсе осталась на позициях 1,4%, прогноз также негативен. На Китай и Индию международные финансовые институты смотрят с оптимизмом, однако на популярности их валют это никак не сказывается и вряд ли скажется, если их выход на международную валютную биржу не будет консолидированным с другими странами блока.

Вторая - это высокие риски повышения волатильности, свойственные всем развивающимся странам. Даже при консолидированном выходе на международный валютный рынок этот фактор будет главным ограничением спроса на валюты стран БРИКС в течение последующих пяти лет как минимум. Впрочем, каждый год он будет снижаться, если прозрачность поведения этих валют будет расти.

Наконец, третья проблема - сугубо техническая. Ни методологий, ни основ для технического и фундаментального анализа, ни стратегий для этих валют фактически нет. С одной стороны, это дает огромное преимущество людям, уже накопившим определенную статистику их поведения на внутреннем валютном рынке. С другой же - международный валютный рынок резко отличается от внутреннего, и эта статистика может оказаться относительно бесполезной.

Как видно, все эти три проблемы вполне можно преодолеть - для этого нужно время, желание и стабильность экономического курса стран БРИКС. Риски действительно высоки, однако грамотное вложение в экзотические валюты может оправдаться уже в перспективе ближайших трех лет. Пока единственный маркер оправданности таких вложений - риторика стран БРИКС относительно экономической оправданности укрепления их валют. Пока о курсе на укрепление своих национальных валют заявили только Бразилия и ЮАР. Активные действия по изучению возможных финансовых инструментов, которые можно применить к этим валютам, вполне стоит предпринимать, как только то же самое сделают Китай и Индия. Россия на их фоне вряд ли продолжит латать дыры в бюджете посредством девальвации рубля.

https://www.dukascopy.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter