АЛРОСА. Сильные результаты совпали с прогнозами, рентабельность по EBITDA – 57,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АЛРОСА. Сильные результаты совпали с прогнозами, рентабельность по EBITDA – 57,5%

5 июня 2015 Газпромбанк | АЛРОСА Шевелева Наталья, Асатуров Константин
АЛРОСА опубликовала сильные результаты по МСФО за 1К15, которые в целом совпали как с нашими ожиданиями, так и с консенсус- прогнозом Интерфакса. Отметим высокую рентабельность по EBITDA и внушительный СДП.

Выручка не удивила

Главным образом за счет сокращения объема продаж алмазов выручка компании снизилась на 5,4% кв/кв, до 1,19 млрд долл., что практически совпало с нашими расчетами и консенсусом Интерфакса.

EBITDA – в рамках ожиданий, рентабельность EBITDA – 57,5%

За счет ослабления рубля (-23,5% кв/кв в среднем) денежные операционные издержки АЛРОСЫ сократились на 25% кв/кв, поэтому, несмотря на снижение прибыли, EBITDA компании выросла на 17,2% кв/кв, до 681 млн долл., что всего на 1% ниже наших оценок и консенсус-прогноза Интерфакса. Рентабельность по EBITDA, как и ожидалось, прибавила 11 п.п. как по сравнению с предыдущим кварталом, так и по отношению к 1К14, оказавшись на высокой отметке в 57,5%. Влияние на размер чистой прибыли (318 млн долл.) оказали неденежные компоненты (наш прогноз был скорректирован на них).

Коэффициент «чистый долг/EBITDA» снизился; СДП вырос на 27% кв/кв

Чистый долг сократился на 11% кв/кв, до 2,56 млрд долл., а коэффициент «чистый долг/EBITDA» с конца 2014 г. снизился с 1,2x до 1,1x. Стоит также отметить улучшение показателя СДП с 381 млн долл. в 4К14 до 483 млн долл. (+27% кв/кв), вызванное ростом операционных показателей, снижением процентных платежей и капзатрат. Мы считаем данную динамику позитивной.

АЛРОСА. Сильные результаты совпали с прогнозами, рентабельность по EBITDA – 57,5%

АЛРОСА. Сильные результаты совпали с прогнозами, рентабельность по EBITDA – 57,5%

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter