Греческая буря задает темп рынкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческая буря задает темп рынкам

17 июня 2015 Архив
Греческая буря сметает европейские рынки второй день подряд. Сегодня фундаментальные новости не поддерживают аппетит к риску. Евро обесценился после того, как различные источники сообщили, что Еврозона откажется от Греции, независимо от того, какая политическая обстановка в Афинах и кто там сейчас у руля.

Как и любая другая информация, связанная с греческой драмой, и эта тоже нуждается в подтверждении не может считаться вполне достоверной, пока не будет подтверждена реальными политическими заявлениями. Но слухов сейчас более, чем предостаточно. Правительство Греции отрицает, что введет режим ограниченного движения на рынке капитала и реструктуризации финансового сектора.

Основной фондовый индекс Афинской фондовой биржи упал на 3,37% до 713,39 пунктов, банки находятся под давлением, хотя продажам подлежат акции всех компаний с государственным участием. Другими словами, все убегают с уже тонущего корабля.

Сегодня также сообщили об усилении дефляции в Великобритании до 12,0% в годовом исчислении в мае. Рост потребительских цен, как и ожидалось, составил 0,1%. Между тем, отчет по продажам автомобилей в Европе показали слабый рост показателя от 6 месяцев, начиная в мае. Число вновь зарегистрированных транспортных средств выросло на 1,4% год к году до 1,15 млн. Экономические ожидания в Германии ухудшились. Соответствующий индекс института ZEW в июне неожиданно снизился с 41,9 до 31,5 пунктов. Данные о зоне евро в целом показывают снижение индекса ZEW от 61,2 до 53,7 пункта в июне, в основном из-за неопределенности, созданной греческого кризиса.

Сегодня в Азии фондовые индексы упали. Несмотря на то, что вчера китайцы праздновали покорение новой вершины фондового рынка. Его капитализация достигла круглой отметки. Инвесторы не только обеспокоены вероятностью банкротства Греции и развала еврозоны, но и также неуверенны в денежно-кредитной политики ФРС. Кризис сланцевых компаний может перекинуться на рынок облигаций, а это уже не шутки. Об этом читайте в отдельной статье «Падение нефти может привести к краху на рынке облигаций».

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter