США и ЕС готовят жесткие санкции на случай полного провала Украины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США и ЕС готовят жесткие санкции на случай полного провала Украины

19 июня 2015 The New York Times
Правительства США и европейских стран разрабатывают пакет новых, более жестких санкций в отношении России, сообщает издание The New York Times.

Как сообщает издание, проект новых мер позволит США и ЕС быстро реагировать в том случае, если «пророссийским повстанцам» удастся захватить большую территорию Украины.

Планируется, что новые санкции будут включать в себя меры, направленные на:
сокращение российского экспорта топлива,
снижение доли операций российских банков в мировой финансовой системе,
ограничение возможности российских предприятий участвовать в выгодных международных проектах.

Наиболее жесткой позиции придерживаются американские чиновники, которые считают, что в случае эскалации обстановки необходимо «ударить» по дочерним предприятиям российских компаний, находящихся за рубежом. В перовую очередь, на их взгляд, необходимо вводить ограничения против горнодобывающей промышленности и машиностроительной отрасли, а также ограничивать возможности финансирования энергетических предприятий, которые являются основным «костяком» российской экономики.

Подобные меры могут в себя включать ограничение на бизнес, связанный с разведкой, добычей или транспортировкой так называемой «трудно извлекаемой нефти», которую Россия планирует поставлять в Азию и тем самым увеличить свою долю на рынке, чтобы компенсировать сокращение поставок в Европу.

В случае более жесткой конфронтации, американские чиновники готовят «финансовые санкции», которые предполагают отключение российских банков от системы SWIFT.

Как пишет издание, и в ЕС, и в США заявили, что надеяться избежать необходимости использования таких мер, а также выразили острожный оптимизм относительно текущих переговоров между ополченцами и Киевом.

http://www.nytimes.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter