Сможет ли левое правительство СИРИЗА победить в греческом кризисе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли левое правительство СИРИЗА победить в греческом кризисе?

26 июня 2015 Архив
Даже придя к консенсусу в переговорах с Брюсселем, Алексису Цирпасу будет трудно убедить левое крыло СИРИЗА найти компромисс с международными кредиторами, говорит Панайотис Купаранис.
В своем стиле управления Цирпас является подобием Меркель — он слушал всех своих советников, учитывая возможные альтернативы, был невосприимчив к провокациям, действует только после того как проанализирует вопрос, и всегда может сделать шаг назад, пока не нашел решение. Он человек, который держит все рычаги влияния в своей партии, и кажется, что любит делать ставку на убеждении. Алексис Цирпас до сих пор был «Лидером в игре» для своей партии. А почему бы нет? В конце концов, он был гарантом ее успеха. Под его руководством, СИРИЗА почти утвердила свое членство и стала правящей партией. Но именно об эти вещи можно споткнуться, утверждает Deutsche Welle.
В то время как в оппозиции, Цирпас привлекает не только отчаянных социал-демократов партии ПАСОК, но и консервативных членов партии «Новая демократия» — с обещаниями, что его политика принесет и им выгоду. Эти две группы, тем временем, составляют большинство избирателей СИРИЗА. Именно эти люди проголосовали на парламентских выборах в Греции за левую политику, или как ее еще называют, политику щедрых обещаний. Они надеялись, что СИРИЗА, по крайней мере, не усугубит ситуацию, и сможет договориться с иностранными кредиторами. В первые месяцы правления Левой партии эти желания, кажется, начали сбываться: греческие позиции были объявлены с большой уверенностью, а просьбы кредиторов — отклонены.
При этом Цирпас не забывал своих союзников. Благодаря левой риторике во время публичных выступлений он призывает в свою партию, больше левых политиков. Естественно, руководство Цирпаса пытается создать у людей впечатление, что социальные факторы не могли быть рассмотрены в нынешней ситуации. Это может звучать убедительно для большинства избирателей, но не для левого крыла партии.
Цирпас имеет поддержку трети избирателей — это опора, на которой правительство опирается. Растущая часть министров и государственных секретарей СИРИЗА создают впечатление, что они захватывают правительство. Во власть приходят не совсем патриотичные люди, я бы сказал, что они трутни и уж точно не в состоянии справиться со своими задачами. Трудно поверить, что эти люди имели реальное представление о тех трудностях, которые сопровождают практическое руководство страны.
Но может ли левое крыло партии свергнуть правительство? Вряд ли. Если Цирпас будет одобрен большинством в партии, во фракции и международными институтами, то можно ожидать, что депутаты левого крыла СИРИЗА будут голосовать за него. Тогда многие неугодные Цирпасу министры и государственные секретари могут уйти в отставку. Все это, безусловно, будет облегчением для Цирпаса.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter