Отложенные решения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отложенные решения

8 июля 2015 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Во вторник, 7 июля, на международных площадках преобладали медвежьи настроения, котировки нефти показали резко отрицательную динамику, «греческий вопрос» и соглашение по иранской ядерной программе пока остались без решения. На утро среды сложился умеренно негативный внешний фон.

Российский фондовый рынок на этой неделе торгуется преимущественно в «красной» зоне. На закрытии торгов во вторник индекс ММВБ потерял -0,44% и достиг отметки 1614,14 пункта, долларовый индекс РТС опустился ниже уровня 900 пунктов до отметки 885,78, потеряв 1,89%. Сегодня ждем продолжения нисходящей динамики в пределах 0,5%. Лучше рынка вчера выглядели акции «ММК» (+7,26%), «Акрон» (+4,1%), «АЛРОСА» (+1,09%). Среди лидеров падения выделим: «Мечел» (-2,9%), «Магнит» (-2,64%), «ДИКСИ» (-2,46%).

Акции «МТС» демонстрируют отрицательную динамику второй день подряд, на фоне закрытия реестра под выплаты дивидендов. «МТС» потеряла более 8% стоимости за эти дни, что создает комфортную точку для покупки бумаг в районе 218 рублей. Компания традиционно выплачивает высокие дивиденды и, в настоящий момент, акции недооценены процентов на 10%. Ожидаем закрытия дивидендного «гэпа» в ближайшие недели. На фоне снижения МТС, акции АФК «Система», которая является основным владельцем компании, также показывают негативную динамику (-4,79%). Здесь, в ближайшей перспективе, ожидаем увидеть рост акций после получения дивидендов от «МТС».

Обыкновенные акции «Сбербанка» торговались практически без изменений после публикации финансовых результатов по РСБУ за первое полугодие. Чистая прибыль достигла 81,6 млрд рублей (-56,2% г/г). Снижение показателя обусловлено снижением чистого процентного дохода из-за роста отчислений в резервы. Показатель просроченной задолженности остается на низком уровне 2,9%, что в 2 раза ниже среднего показателя в банковском секторе. В целом, финансовые результаты оцениваем как нейтральные. Рекомендуем к покупке привилегированные акции «Сбербанка» от уровня 47-48 рублей.

По данным Росстата, инфляция за июнь составила 0,2%, относительно аналогичного периода в 2014 году. Кроме того, за июнь годовая инфляция опустилась до 15,3% г/г (против 15,8% г/г в мае), что является минимальным значением с начала года. Несмотря на возможный незначительный рост инфляции в июле, на фоне повышения тарифов ЖКХ, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, считает, что ЦБ на следующем заседании с высокой вероятностью примет решение понизить ключевую ставку, что может оказать дополнительное давление на рубль.

На валютной секции Московской Биржи наблюдается ослабление рубля против доллара. Во вторник на закрытие торгов курс доллара США достиг отметки в 57,18 рублей (+0,5%), курс евро снизился до 62,56 рублей (-0,56%). Российский рубль находится под давлением падающей нефти и растущего доллара. Кроме того, ЦБ продолжает скупать валюту с рынка в размере $200 млн в день, что также оказывает давление на рубль. Считаем, что поддержки на внутреннем рынке для рубля не наблюдается, поэтому дальнейшее ослабление российской валюты до отметки в 60 рублей выглядит оправданным.

Котировки нефти продолжают обновлять локальные минимумы. С конца прошлой недели нефть подешевела примерно на 10% и сегодня марка Brent торгуется возле отметки в $55 за баррель, нефть марки WTI снизилась к уровню $51 за баррель. Среди факторов, оказывающих давление на снижение стоимости нефти, отметим: глобальное перепроизводство нефти на рынке, небольшой рост количества буровых установок в США, финансовые проблемы в Греции и возможное снятия санкций с Ирана.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter