Предстоящая неделя не обещает высокой волатильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предстоящая неделя не обещает высокой волатильности

20 июля 2015 Вектор Секьюритиз
Самым интересным событием пятницы стали данные по рынку жилья в США. Закладки новых домов и разрешения на строительство резко выросли, что, в конечном итоге, и перевесило чашу весов в пользу доллара. Потребительская инфляция вышла в соответствии с прогнозами, продолжив медленный рост, и не испортив доллару настроения. Индекс доллара достиг майских максимумов, и теперь нацелился на максимумы апреля.

Предстоящая неделя не слишком насыщена экономическими событиями, по крайней мере, в двух основных регионах — США и Еврозоне. В США из значимых отчётов практически только данные по продажам жилья. В целом этот сегмент экономики за последние два месяца показал существенное улучшение после долгого периода топтания на месте. Прогноз положительный. Это означает, что со стороны внутренних факторов для доллара на этой неделе серьёзных угроз нет. В Еврозоне статистики тоже немного — из наиболее заметных это предварительные данные по активности в сфере услуг. Прогноз смешанный, с уклоном к снижению. Эпопея с Грецией, судя по всему, близится к завершению. Парламент Греции одобрил соглашение с кредиторами, Ципрас перетряхнул правительство — ушли несогласные, от европейских парламентариев также не стоит ждать фронды по этому вопросу. После спада напряжения рынок вновь вернулся к фундаментальным факторам — продолжающейся политике количественного смягчения в Европе, и ожиданию ужесточения монетарной политике со стороны ФРС, чем способствовал ряд неплохих экономических отчётов за последние две недели. Такая расстановка сил при отсутствии неожиданностей способствует дальнейшему укреплению доллара умеренными темпами на этой неделе.

На таком фоне спекулянты могут обратить больше внимания на локальные события, которые способны повлиять только на отдельные валютные пары. Прежде всего, это заседание Резервного Банка Новой Зеландии по монетарной политике. Снижение цен на основные товары экспорта ставит в сложное положение экономику. Экономическая активность падает, инфляция продолжает снижаться. Очередное снижение процентной ставки на ближайшем заседании практически не подвергается сомнению. Разногласия касаются только в величине снижения — 0.25 или 0.5 б.п. Для новозеландского доллара это плохие новости, и можно ожидать его дальнейшего снижения. Требует внимания также и британский фунт — у него на этой неделе протоколы Банка Англии и розничные продажи. Основной интерес — каковы настроения остальных членов МРС по вопросу повышения ставок, о чём недавно вновь намекнул Карни. Стоит также обратить внимание на розничные продажи в Канаде. Неожиданное понижение процентной ставки со стороны Банка Канады привело к резкому ослаблению канадского доллара. Но дальнейший импульсный рост может натолкнуться на технические ограничения. Позитив по розничным продажам даст основания для передышки и коррекции.

Сегодня информационный фон достаточно слабый — цены производителей в Германии и платёжный баланс Еврозоны. Индикаторы на данном этапе не очень заметные, и обычно слабо влияющие на динамику рынка. Ожидается публикация ежемесячного отчёта Бундесбанка, где будут интересны прогнозы по перспективам экономики со стороны немецкого регулятора. Ухудшение таких прогнозов станет дополнительным фактором давления на евро.

Торговые тактики:

Наш план в пятницу, нацеленный на продажу евро, оказался удачным. Открыта короткая позиция от 1.0905, стоп уже переставлен в точку входа. Ближайшие цели на сегодня в диапазоне 1.0740 – 1.0760. Однако краткосрочные индикаторы вновь возвращаются в зоны перепроданности, что будет сдерживать дальнейшее снижение. Осторожным трейдерам стоит рассмотреть вопрос о фиксации прибыли ниже 1.0800.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter